Программное обеспечение

Linux vs Windows Чем отличаються и для чего они предназначены? Стоит ли переходить с винды на линукс?

небо и землю сравнил.... ну даешь.. .
для чего вообще создана операционная система? для того, чтоб компьютер стал компьютером, а не куском черт знает чего.
я сам щас на линукс минте (форке уебунты) , менее требовательна винды, что можно ее поставить даже на чайник, даже красивый kde менее требовательный чем aero на винде
очень много писать плюсы-минусы, пока сам не попробуешь - нечего и спор устраиввать
Роман Шуткин
Лучший ответ
> Linux vs Windows

Вообще, их сравнивать без указания конкретного контекста не верно

> Чем отличаються и для чего они предназначены?

В корне отличаются методологией построения решения любой задачи. Linux подразумевает профессиональный, проективный подход - когда юзер проектирует именно то решение, которое ему надо. Windows подразумевает ламерский, процедурный подход - когда юзер дергает ту или иную процедуру для, как ему кажется, выполнения каких-то своих толком не сформулированных ожиданий. В первом случае систему-инструмент нужно знать, во втором можно обойтись "интуицией" по какому значку какого мастеру щелкнуть.

>И как ее устанавливать?

Общая механика процесса такая-же, как при установке винды. Касательно всего остального нет смысла объяснять - прежде нужно пройти минимальный ликбез по матчасти.

>Требовательна ли она?

Зависит от того, как ее "готовить". Можно настроить дистрибутив, летающий на компе 20-летней давности.
Андрей Верягин
Linux для тех, кто привык думать (это пока) , а Windows расчитана на массы, проста в использовании, но её нельзя подогнать для себя и многие процессы в ней не доступны для понимания даже опытным пользователям.. . и т. д.
Ramil Sharafiev
Линукс и виндовс это две операционные системы . Общими словами, операционная система — это первый и основной набор программ, загружающийся в компьютер. Помимо вышеуказанных функций ОС может осуществлять и другие, например предоставление общего пользовательского интерфейса и т. п. Линукс распространяется бесплатно . Выбор остается за тобой, посмотри плюсы и минусы обеих систем .
Roman Maryash