Программное обеспечение

Linux vs windows

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого "противостояния" пингвина и форточек.
Сам я ставил ubuntu 11.0, но из-за моих кривых рук система рухнула после перехода на 12.0
Знаю что линукс используется как сервера 75% веб ресурсов. И сама по себе эта система очень эффективная и быстродейственная. Но база софта под линукс оставляет желать лучшего к сожалению. И составляет где-то 900 gb. С виндой это и не сравнится.
Я не знаю стоит ли переходить на линукс. Ведь многие программисты используют линукс как основную систему для решения повседневных задач.
Для Вас - конечно Виндовс! Иначе Вы не задавали бы этого вопроса.

Да, кстати, У*бунта - экспериментальная поделка на коленке на базе нестабильной ветки настоящего Линукса - Дебиан.

Вам не нужен Линукс без виндовых проблем с вирусами, фрагментацией, тормозами, малварью, фрагментацией, ломанным софтом, настраиваемый и с нормальным интерфейсом

Да, а насчёт игр - враньё
Константин Лядов
Лучший ответ
Олег Фомичёв ну почему же вранье? нормальных игр, хотя бы уровня 2005 года по пальцам пересчитать можно.
Linux убунтой не ограничевается -- пробуйте другой дистрибутив, благо их в инете пруд- пруди.. .вот этот к примеру ---http://www.mageia.org/ru/
Федор Брюханов
Не надо травить себе мозг "противостоянием".
Нравится - изучай. Поставь обе системы. На разные разделы, или в виртуальной машине.
Windows, Linux - это инструменты. Одна лучше подходит для одних задач, другая для других. Лучше если ты знаешь обе.
Роман *******
Никита Журавлёв Могли бы вы написать для чего подходит каждый из "инструментов"? Или дать ссылку где можно прочитать об этом. А то на виндовских форумов боготворят windows. А линуксойды линукс. Хотелось бы услышать независимое мнение.
Как раз профессиональные программисты линь не юзают вообще! Не вероятно но факт! Для вэб ресурсов согласен, но для работы это вообще не ОС! Разве что коммерческий линь... и то он на много хуже винды или мак ос!

ОС для дела надо, а не для того чтобы просто перейти.. .

>очень эффективная и быстродейственная

Это вообще дикий чёс! Эта система достаточно тупая (если не коммерческая) , да и то, на кой хрен оно тебе надо?
Борис .....
Никита Журавлёв Да. Возможно я не так выразился.
В определенной сфере линукс является очень эффективной системой. Например 90% суперкомпьютеров работают на линукс. Но в повседневной работе линукс не лучше виндовс, согласен.
Оставь флажооок)
Андрей Тишин
Устанавливая линукс -получаешь практически полную рабочую систему, даже офис есть. А в виндовс? Кроме голой системы - ничего.
A. A.
Борис ..... А поставить то что нужно не судьба?
Никита Журавлёв конечно же в домашней обстановке поставить пиратский софт на windows можно, это не составляет труда. Но на работе покупка множества программ может оказаться затратным занятием
Олег Фомичёв а бесплатного офиса для винды нет?)) или вообще под винду нет бесплатного софта?))
поставите арч линукс и вы будете приятно удивлены голой системе))
Линукс,... ГЕнту
Никита Журавлёв Смысл этого коментария ?
Я знаю что такое Gentoo, но зачем мне на него переходить ?