Солянка
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины
Первые блюда
подскажите рецепт < солянка сборная> !!!
СОЛЯНКА МЯСНАЯ СБОРНАЯ
Ингредиенты
•500-700 г говядины
•6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
•2 моркови
•2-3 луковицы
•2-3 соленых огурца
•5 ст. л. томатной пасты
•3 ст. л. каперсов
•черный перец
•3-4 лавровых листа
•лимон
•зелень
•маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Говядину залить водой, варить 1.5 часа. Затем мясо достать и порезать небольшими кусочками.
Лук мелко нашинковать.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы порезать соломкой.
Нарезанные деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
Отдельно обжарить лук до золотистого цвета. Затем к нему добавить морковь, огурцы и томатную пасту, все хорошо обжарить. Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Также добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
И добавить обжаренные лук, морковь, огурцы, 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень. Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут. Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или порезанные маслины.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
•500-700 г говядины
•2 моркови
•2-3 луковицы
•2-3 соленых огурца
•5 ст. л. томатной пасты
•3 ст. л. каперсов
•черный перец
•3-4 лавровых листа
•лимон
•зелень
•маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко нашинковать.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы порезать соломкой.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
Приятного аппетита!
Необходимые продукты:
ветчина - 40 г
сосиски - 40 г
говядина - 40 г мякоти
лук репчатый - 90 г
огурцы соленые - 80 г
картофель - 150 г
томат-пюре - 60 г
масло сливочное - 30 г
бульон мясной - 800 г
перец горошком, соль
лавровый лист по вкусу
сметана - 40 г
зелень петрушки рубленая
Способ приготовления блюда:
Мясные продукты предварительно проварите в бульоне, на котором будете готовить солянку, закладывая их последовательно, с учетом сроков варки.
Огурцы нарежьте соломкой и припустите в небольшом количестве бульона. Лук нарежьте соломкой, пассеруйте на масле, добавьте томат-пюре и обжарьте.
В кипящий бульон положите нарезанный дольками картофель и варите почти до готовности, затем добавьте лук, томат-пюре, огурцы, отваренные мясные продукты, нарезанные соломкой, специи, соль.
При подаче заправьте сметаной и посыпьте зеленью.
ветчина - 40 г
сосиски - 40 г
говядина - 40 г мякоти
лук репчатый - 90 г
огурцы соленые - 80 г
картофель - 150 г
томат-пюре - 60 г
масло сливочное - 30 г
бульон мясной - 800 г
перец горошком, соль
лавровый лист по вкусу
сметана - 40 г
зелень петрушки рубленая
Способ приготовления блюда:
300-400 грамм мяса с косточкой для бульона (лучше говядины) ,
100 грамм ветчины,
2 сосиски,
100 грамм подкопченной или копченой колбасы,
2 луковицы,
1 морковь,
4 соленых огурца,
томат-паста.
Сборная мясная солянка – блюдо незаменимое после праздников. И не только потому, что ее состав является лучшим средством для борьбы с похмельем, восстанавливая кислотно-солевой баланс. Но потому, что туда можно положить любые мясные продукты. Мясное ассорти, колбасу, сардельки, буженину, сосиски, даже вареное, жареное или запеченное мясо или язык. И чем больше сортов мяса вы возьмете для солянки – тем вкуснее она получится.
В первую очередь необходимо сварить бульон. Для этого мясо с косточкой заливаем водой, после закипания снимаем пену и варим на маленьком огне час-полтора.
Основные секреты варки вкусного бульона очень просты: как только вода закипит, огонь нужно сделать слабым, чтобы вода тихо кипела, а иначе бульон получится мутным. Обязательно снимите пену шумовкой, а если она опустилась на дно, то добавьте немного холодной воды. Пена поднимется на поверхность, и удалить ее будет легко.
За полчаса до окончания варки бульон нужно посолить по вкусу и добавить специи. Здесь также есть пара нюансов. Бульон для сборной мясной солянки нужно чуть-чуть недосолить. Мясные продукты, которые пойдут в суп, уже посолены, так же, как и соленые огурцы. И когда суп настоится, он станет солонее. Если бульон изначально будет соленый, то супу грозит пересол. Для приготовления солянки не стоит брать большое количество специй, стоит ограничиться лавровым листом, перцем, паприкой. Огурцы солятся со специями и отдадут свой вкус и аромат супу.
Пока бульон варится, мелко шинкуем лук и обжариваем его на сковороде до золотистого цвета. После этого добавляем тертую на крупной терке морковь и пассируем все вместе. Добавляем к овощам томат и тушим под крышкой минут пять.
Огурцы нарезаем тонкими ломтиками (если это корнишоны) или широкой «лапшой» (если они крупного размера) .
Таким же образом нарезаем мясные продукты.
В процеженный через мелкое сито бульон добавляем лук и морковь с томатом. Доводим до кипения и по очереди выкладываем в суп огурцы и мясные продукты. После этого все вместе следует проварить 5-10 минут. Наша солянка готова и настаивается под крышкой.
Солянка, как и все супы, открывает безграничные просторы для творчества. Если мясных продуктов мало, то в солянку можно добавить картофель. Только в этом случае нельзя забывать о том, что в кислой среде картофель останется твердым, т. е. томат и огурцы вводим только после его готовности. Солянка может готовиться на рыбном бульоне, а вместо мяса в нее кладут рыбу разных видов, вареную и жареную. Солянки бывает и вегетарианскими, на грибном бульоне, с солеными и маринованными грибами. Неизменными компонентами во всех видах солянки остаются только лук, соленые огурцы и томат.
100 грамм ветчины,
2 сосиски,
2 луковицы,
1 морковь,
4 соленых огурца,
томат-паста.
2-3 литра крепкого бульона (я беру 1 куриный окорочок или грудку) ;
грамм по 100 колбас, сосисок разного вида (краковская, охотничьи с., молочные с. , копченые грудки, копчёная грудинка, бекон и т. д.) ;
1 маленькая луковица;
2 маленьких солёных огурца (или 1 большой) ;
1/3 стакана огуречного рассола;
2 ст. л. томатного соуса;
100 гр грибов (шампиньонов) ;
резанные маслины;
сметана;
долька лимона.
Сварить бульон, процедить. Обжарить на сливочном масле сначала лук, потом добавить порезанные огурцы, и затем - томатную пасту и обжаривать ещё минут 5, чтобы не пригорало добавлять по ложке бульна. Добавить грибы и обжарить еще 5 минут. Отправляем зажарку в бульон. А вслед за ней и порезанные колбаски всех видов и мясо из бульна, добавить в бульон вместе с рассолом. Посолить, положить лавровый лист. Варить 5- 10 минут. Разлить по тарелкам, положить 1-2 ложки резанных маслин, кусочек лимона, зелень петрушки и ложку сметаны.
Приятного аппетита!
1 маленькая луковица;
1/3 стакана огуречного рассола;
2 ст. л. томатного соуса;
100 гр грибов (шампиньонов) ;
резанные маслины;
сметана;
долька лимона.
Приятного аппетита!
Солянка сборная с морской капустой на сковороде
- квашеная капуста - 1/2 стакана
- морская капуста (отваренная) - 1/2 стакана
- соленых огурца - 2 шт.
- соленые помидоры - 2 шт.
- говядина - 50г
- ветчина - 30г
- колбаса - 30г
- морковь - 1 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- маргарин - 1 ст. л.
- паста томатная - 2 ст. л.
- зелень, специи, соль - по вкусу.
Квашеную белокочанную капусту жарить на маргарине до мягкости, затем положить отваренную морскую капусту, соленые огурцы, помидоры, измельченные дольками, добавить говядину, ветчину, колбасу, пассированные измельченные соломками морковь, репчатый лук и ложку томата. Все довести до готовности. Соль, специи положить по вкусу. Перед подачей на стол посыпать зеленью.
- квашеная капуста - 1/2 стакана
- соленых огурца - 2 шт.
- соленые помидоры - 2 шт.
- говядина - 50г
- ветчина - 30г
- колбаса - 30г
- морковь - 1 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- маргарин - 1 ст. л.
- паста томатная - 2 ст. л.
- зелень, специи, соль - по вкусу.
Мясная сборная солянка
500-700 г мяса,
3 л воды,
5-6 крупных луковиц,
10 оливок без косточек,
5-6 небольших соленых огурцов,
1 стл. томатной пасты,
соль,
черный перец горошком,
лавровыйлист,
сосиски,
копченое мясо,
отварное куриное филе.
Сварить хороший мясной бульон из говядины, первую воду после закипания слить.
Обжарить в растительном масле мелко нарезанный лук, добавить натертые соленые огурцы, немного потушить под крышкой, добавить томатную пасту, все перемешать и выложить в готовый бульон. Положить нарезанные мелкой соломкой мясные продукты, (каждого вида по 200-300 г) , затем - мясо, которое варилось, нарезанное брусочками, добавить 1 -2 зубка толченого чеснока, перец, лавровый лист, оливки, свежую зелень петрушки и укропа, дать закипеть и выключить огонь. В тарелку положить сметану, ломтик лимона. Очень вкусный получается суп!
500-700 г мяса,
3 л воды,
5-6 крупных луковиц,
10 оливок без косточек,
5-6 небольших соленых огурцов,
1 стл. томатной пасты,
соль,
черный перец горошком,
лавровыйлист,
сосиски,
копченое мясо,
отварное куриное филе.
Ингредиенты:
Бульон из говядины огурцы соленые, маслины с косточками мясо копченое - 200 г колбаса копченая - 200 г (насчет копченостей - тут уж что есть в доме, или купите на свой вкус, но чтоб обязательно было копченое) лук репчатый - 2 шт томат-паста - 3-4 ст. ложки специи (какие есть, типа хмели-сунели) пучок укропа сосиски - 6 шт.
Приготовление:
1. Сварить бульон. Достать отварную говядину и порезать кубиками. Кинуть в кипящий бульон 2. Порезать огурцы кубиками. Положить в бульон. Одновременно с огурцами положить пол-баночки маслин. Пусть поварятся 15 минут 3. В это время режем все копчености и сосиски. Добавляем к огурцам и маслинкам 4. Делаем зажарку. Режем лук кубиками и обжариваем на растительном масле. Добавляем 2 ст. ложки муки и обжариваем с луком. Добавляем томатную пасту. Зажарка готова 5. Добавляем зажарку в кастрюлю. Посыпаем специями и варим 5 минут. Добавим порезанного укропчика (если нет, то можно и без зелени) , даем прокипеть с зеленью 1-2 минуты. Накрываем крышкой и даем настояться 30 минут. 6. Подавать с долькой лимона и ложкой сметаны
Приготовление:
Необходимые продукты:
бульон мясной - 4 стакана
мякоть телятины (толстый край) - 200 г
ветчина - 80 г
сосиски - 80 г
язык говяжий - 100 г
огурцы соленые - 100 г
рассол огуречный - 1 стакан
лук репчатый - 1 головка
шампиньоны маринованные - 50 г
оливки без косточек - 50 г
масло сливочное - 4 ст. ложки
томатная паста - 1 ст. ложка
маслины без косточек - 50 г
лимон - 1 шт.
сметана - 1/2 стакана
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
Телятину запеките целым куском.
Язык отварите, опустите на 3-4 минуты в холодную воду, затем очистите от кожицы.
Сосиски нарежьте ломтиками, ветчину, язык и телятину — соломкой.
Лук мелко порубите, обжарьте на масле, добавьте нарезанные соломкой грибы и огурцы, томат, жарьте все вместе еще несколько минут. Затем влейте немного воды и тушите до готовности.
Огуречный рассол доведите до кипения, снимите пену.
В бульон положите телятину, мясопродукты, тушенные овощи, влейте рассол. Добавьте оливки, посолите, поперчите, варите на медленном огне 15 минут.
При подаче положите в тарелки по ломтику лимона, маслины и заправьте сметаной.
Солянка рыбная
Сырую рыбу осетровых пород нарезать по 3 – 4 куска на порцию, а филе судака на 1- 2 куска. Осетровую рыбу погрузить в кипяток на одну минуту. Головизну ( хрящи ) сварить до готовности. Остальные продукты подготовить так же, как для сборной мясной солянки. В кипящий рыбный бульон положить гарнир, рыбу, лавровый лист, перец и варить 10 - 15 минут. В конце варки добавить нарезанные вареные хрящи. В тарелку с солянкой положить маслины, лимон, зелень или подать их отдельно.
Если приготовляется большое количество порций, то подготовленные продукты – рыбу, гарнир, специи – нужно разложить в сотейники ( на определенное количество порций ) и хранить в холодильнике. Бульон сохранять горячим.
По мере необходимости продукты в сотейниках заливать горячим рыбным бульоном и варить солянку 10 – 15 минут.
Этот способ также применяется при подаче солянки по заказу (порционно) . В этом случае подготовленные продукты следует разложить в миски и варить 10 – 15 минут.
Продукты:
Стерлядь – 125 г
Судак свежий – 122 г
Белуга или осетрина – 123 г
Головизна – 75 г
Лук репчатый – 50 г
Огурцы соленые – 35 г
Каперсы – 10 г
Маслины – 25 г
Оливки – 8 г
Томат-пюре – 25 г
Масло сливочное – 20 г
Лимон 1/10 шт
Лавровый лист
Перец горошком
Зелень
Солянка грибная сборная
Сушеные грибы отварить, отцедить и нарезать соломкой.
Предварительно отваренные в течение 4 – 5 минут и нарезанные соломкой свежие грибы положить в кипящий отвар из сушеных грибов и варить 12 -15 минут. Подготовить как обычно репчатый лук с томатом-пюре и соленые огурцы. Маринованные опята, соленые рыжики или грузди ошпарить и нарезать соломкой.
Подготовленные продукты положить в кипящий бульон и варить 10 – 15 минут, затем добавить отваренные сушеные грибы, черный перец, лавровый лист, посолить и дать закипеть. Ввести маслины, каперсы, сметану и варить еще 5 минут. В тарелку положить ломтик очищенного лимона и зелень.
Продукты:
Грибы:
Сушеные – 5 г
Свежие – 15 г
Маринованные – 10 г
Соленые – 10 г;
Лук репчатый – 50 г
Огурцы соленые – 30 г
Маслины – 20 г
Каперсы – 10 г
Оливки – 10 г
Томат-пюре – 20 г
Масло сливочное – 10 г
Сметана – 30 г
Лимон – 1/10 шт
Лавровый лист
Перец черный горошком
Зелень
Соль
бульон мясной - 4 стакана
мякоть телятины (толстый край) - 200 г
ветчина - 80 г
сосиски - 80 г
язык говяжий - 100 г
огурцы соленые - 100 г
рассол огуречный - 1 стакан
лук репчатый - 1 головка
шампиньоны маринованные - 50 г
оливки без косточек - 50 г
масло сливочное - 4 ст. ложки
томатная паста - 1 ст. ложка
маслины без косточек - 50 г
лимон - 1 шт.
сметана - 1/2 стакана
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
Телятину запеките целым куском.
Солянка рыбная
Продукты:
Стерлядь – 125 г
Судак свежий – 122 г
Белуга или осетрина – 123 г
Головизна – 75 г
Лук репчатый – 50 г
Огурцы соленые – 35 г
Каперсы – 10 г
Маслины – 25 г
Оливки – 8 г
Томат-пюре – 25 г
Масло сливочное – 20 г
Лимон 1/10 шт
Лавровый лист
Перец горошком
Зелень
Солянка грибная сборная
Продукты:
Грибы:
Сушеные – 5 г
Свежие – 15 г
Маринованные – 10 г
Соленые – 10 г;
Лук репчатый – 50 г
Огурцы соленые – 30 г
Маслины – 20 г
Каперсы – 10 г
Оливки – 10 г
Томат-пюре – 20 г
Масло сливочное – 10 г
Сметана – 30 г
Лимон – 1/10 шт
Лавровый лист
Перец черный горошком
Зелень
Соль
Из расчета на 2-3 порции потребуется 120 г говядины, 60 г вареной ветчины, 40 г сосисок, 70 г почек, 250 г мясных костей. Также возьмите 100 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 40 г каперсов, 40 г маслин, 30 г томат-пюре, 30 г сливочного масла, 1/6 лимона, 40 г сметаны, зелень.
Отварное мясо, почки, ветчину и сосиски нарезать тонкими ломтиками. Соленые огурцы нарезать наискосок в виде ромбиков. Нашинкованный репчатый лук спассеровать с томат-пюре.
Из костей сварить бульон. В готовый кипящий бульон положить сначала лук с томатом, затем огурцы и каперсы (если они у вас есть) и мясные продукты. Варить 10-20 минут.
Перед подачей к столу в каждую тарелку положить маслины, кусочек очищенного лимона, сметану и зелень.