Первые блюда

подскажите рецепт домашней солянки!))

заранее благодарю!
Арина
Солянка мясная
Шинкованный репчатый лук пассируют с томатом-пюре. Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают в виде ромбиков и слегка припускают.

Вареные мясо, язык, почки нарезают тонкими ломтиками. Так же нарезают ветчину и сосиски. В порционную миску кладут набор мясных продуктов, пассированные лук и томат, огурцы, каперсы, маслины или оливки, очищенные от косточек, заливают бульоном, доводят до кипения и варят при слабом нагревании 5—10 мин. Перед подачей в солянку кладут кружочек очищенного от кожицы лимона и посыпают зеленью. Сметану подают отдельно в соуснике.

Кости 150, говядина 54, ветчина вареная (окорок с кожей) 26, почки 30, сосиски 20,5, лук репчатый 53, огурцы соленые 50, каперсы 20, маслины или оливки 20, томат-пюре 20, масло сливочное 12, лимон 10, зелень 3, сметана 25. Выход 500.
Бутусова Александра
Лучший ответ
СОЛЯНКА ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ

1 кг свежей капусты,
300 г ветчины,
2-3 луковицы,
2 ст. ложки рубленого свиного сала,
2 ст. ложки уксуса,
1 ст. ложка муки,
молотый черный перец,
соль, зелень.

В нашинкованную капусту добавить рубленую ветчину, нарезанный лук, сало, уксус, перец, соль и, вливая понемногу бульон или воду, тушить 1 час. Посыпать мукой и запекать в горячей духовке 20 минут. При подаче посыпать зеленью.
Солянка по-домашнему

Говядина вареная - 20 г, ветчина - 15 г, сосиски, сардельки - 15 г, почки - 15 г, лук репчатый - 40 г, огурцы соленые - 30 г, картофель - 60 г, масло сливочное - 10 г, сметана - 15 г, зелень - 5 г, томат-пюре - 10 г, лавровый лист, соль.

Шинкованный лук спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре, затем соединить с бульоном, заложить нарезанный ломтиками картофель, варить 10-12 минут, после чего добавить огурцы, мясные продукты, нарезанные, как для мясной сборной солянки, лавровый лист, соль. Варить и заправлять солянку, как сборную мясную. При подаче положить в солянку зелень.
НАЛИТЬ В КАСТРЮЛЮ ВОДЫ, ПОРЕЗАТЬ КАРТОШКУ КАК НА ОБЫЧНЫЙ СУП И ПОСТАВИТЬ ВАРИТЬ. Я БЕРУ КОЛБАСУ КОПЧЕННУЮ, ВАРЕНУЮ И ЕЩЕ КОПЧЕНЫЕ БЕДРУШКИ ИЛИ ЛЮБОЕ КОПЧЕНОЕ МЯСО, ВООБЩЕМ ЧЕМ БОЛЬШЕ МЯСА ТЕМ ВКУСНЕЕ. РЕЖУ ВСЕ СОЛОМКОЙ. ЛУК РЕЖУ МЕЛКО, МОРКОВЬ НА ТЕРКИ. ОГУЧИКИ СОЛЕНЫЕ ТОЖЕ МОЖНО НА ТЕРКИ, ЧЕСНОК ПОТЕРЕТЬ. И НУЖНА ТОМАТНАЯ ПАСТА. В СКОВОРОДКУ НАЛИВАЕМ МАСЛА И СТАВИМ НА ОГОНЬ, БРОСАЕМ ЛУК ОБЖАРИВАЕМ, ПОТОМ МОРКОВЬ, ТЕПЕРЬ ВСЕ МЯСНОЕ, ОГУРЧИКИ, ЧЕСНОК И ДОБОВЛЯЕМ ТОМАТНУЮ ПАСТУ. НУЖНО ПОТУШИТЬ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ. КАК СВАРИТСЯ КАРТОШКА ДОБОВЛЯЕМ ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ СКОВОРОДКИ, ДОБОВЛЯЕМ СВЕЖИЕ ПЕТРУШКУ И УКРОП И ДОВОДИМ ДО КИПЕНИЯ. СНИМАЕМ С ПЛИТЫ ДОБАВЛЯЕМ СОК ИЗ ВЫЖАТОГО ЛИМОНА. НУ И ПОСОЛИТЬ НЕ ЗАБЫТЬ. ПРОПОРЦИИ, Я ДУМАЮ ВЫ САМИ ОПРЕДЕЛИТЕ.
Natalj Pinchuk
На 4-5-литровую кастрюлю:
Копченая колбаска: 2-4 сорта (по 150-300 грамм)
Копченые ребра (200-300 г) - не обязательно, это на любителя, мне, например без них больше нравится)
Проварить минут 30.
Зажарка:
Лук и морковь обжарить до слегка золотистого цвета, добавить мелко нарезанный или потертый на терке соленый огурец, жарить минуту-полторы, добавить разведенную в воде столовую ложку томатной пасты, жарить до легкого загустения. вылить зажарку в варящуюся колбасу.
Прокипятить минут 15.
Добавить порезанные (каждую примернона 8 частей) маслины (любите маслины, можно добавить и полбанки, нет - 3-6 штук) , сок половины лимона (можно целый, в зависимости от того, любите ли вы покислее или нет) , добавить зелень петрушки, варить еще минут 5-7.
Перед подачей на стол добавить ломтик лимона, одну маслину, и, по желанию, сметану.