Первые блюда

По личным причинам держу пост. Очень хочу сварить вкусную, густую грибную солянку. Поделитесь рецептом.

Я понимаю, что в инете много сайтов с рецептами, но не раз сталкивалась с тем, что не вкусно, а вам я доверяю, ведь вы плохого не посоветуете. Варить буду в небольшом объёме и поэтому очень прошу написать пропорции для 1,5-2 литров (если вас не затруднит)
Татьяна, все будет зависеть от того, какие грибы в наличии. А для начала отожмите капусту (скажем, 400г) и отправьте ее томиться в духовку в горшке (ну или в керамической форме) на 150С часика на 2,5. Можете сбрызнуть капусту растительным маслом, можете томить с луком, но я бы посоветовал отдельно.
За это время нужно сварить грибной бульон, либо из свежих грибов, либо из сушеных.
Сумеете?
Соленые (если есть) лучше добавить в уже почти готовый суп.
еще хорошо утомленную капусту поставить на эн часов в морозилку, вкус будет ярче.
Соберите суп - бульон, грибы, томленая капуста, жареный лук - и прогревайте вместе минут 20. Можно загустить его картошкой, положив ее в готовый кипящий бульон и отварив почти до готовности, а потом добавить капусту.
Вот только в результате получатся постные щи. Потому как постную солянку деляют с рыбой, с несколькими видами, а не только с одними грибами.
Учтите, что постный хороший суп с шампиньонами не сварить, только скоромный, потому как для действительно вкусного супа с шампиньонами их нужно томить в сливочном масле, иначе не будет ни вкуса, ни запаха.
Айсулу Халметова
Лучший ответ
Сушёные белые грибы замачивают в холодной воде на 2-3 ч. и, не сливая её, варят. Отвар процеживают, а грибы промывают и шинкуют. В кипящий отвар добавляют пассерованный лук и томат, промытые солёные грибы, специи, варят 15-20 мин и добавляют сваренные белые грибы.
Грибная солянка
Свежие грибы перебрать, очистить, промыть, залить водой и отварить без добавления соли до готовности. Грибы вынуть, нарезать ломтиками, грибной бульон процедить.
Огурцы соленые очистить от кожицы и семян, нарезать ромбиками, положить на сковороду, добавить немного грибного бульона и припустить около 3-5 минут.
Лук очистить, нарезать соломкой, пассеровать на масле до мягкости, добавить томатную пасту и пассеровать еще 5 минут.

Грибной бульон поставить на огонь, довести до кипения, положить нарезанные вареные грибы, пассерованный лук с томатом, каперсы, оливки без косточек, уменьшить огонь и варить 15-20 минут. За 5 минут до окончания варки посолить и поперчить грибную солянку по вкусу. Лимон вымыть, очисить от кожицы и семян, нарезать кружочками.

Разлить солянку по тарелкам, заправить сметаной, положить кружочек лимона, маслины и посыпать зеленью.

Необходимые продукты
грибы свежие - 300 гр.
огурцы соленые - 2 шт.
лук репчатый - 1 шт.
каперсы - 2 ст. л
оливки - 2 ст. л
маслины - 2 ст. л
масло сливочное - 1 ст. л
паста томатная - 2 ст. л
укроп - 5 веточек
сметана - 4 ст. л
лимон - 0.5 шт.
перец черный (молотый) - по вкусу
соль - по вкусу
Наталья Скальченкова Простите за неграмотность, но я не знаю что такое каперсы и какой у них вкус. Вы не могли бы написать?
Солянку грибную не варила, но могу поделиться рецептом грибного супчика, пропорции составляете сами, варю из свежих шампиньонов. Отдельно отвариваю перловку, т. к. она чуть дольше варится, в кастрюлю кидаю картошку и грибы, делаю поджарку из лука и морковки, закидываю в кастрюлю, когда картошка почти готова, добавляю варенную перловку, соль, приправы, какие любите, зелень, и минут за пять до выключения, добавляю сливки, получается очень вкусный грибной суп.