Солянка мясная
Состав
мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень
Приготовление
Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания.
Мясо из супа порезать кубиками.
Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски) .
Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания.
В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень.
Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.
Другой вариант:
1. Варится бульон ( или на свежем мясе или на копчёностях )
2. Затем опустить картофель (кубиками)
3. В последовательности - лук, соленые огурцы, томатная паста - обжариваются на растительном масле
4. Затем колбаса (варёная и копчёная) тоже слегка обжариваются (отдельно)
5. Перед тем, как всё что ранее обжаривалось опустить в солянку нужно ещё добавить маслины (лучше чтобы они были без косточек, вместе с жидкостью в которой они находятся)
6. Поджарку опускаем в солянку
7. Разливаем по тарелкам, добавив по ломтику лимона
Третий рецепт
Берется Копченая Свиная Рулька (на 5 литров супа, я взял 1,5 кг, это вместе с косточкой) Варится до готовности, вынимается и мясо отделяется от косточки. Потом отдельно отваривается сырая говядина (Я это делаю отдельно, хотя можно и в одной кастрюли думаю разницу сложно будет почувствовать) Смешиваются будьоны, нарезается вареное мясо, потом туда нарезаются различные копчености, сосиски, колбасы - чем разнообразнее тем вкуснее =) И в самом конце обжаривается лук, в него добавляются соленые огурчики, потом томатная паста. чтобы паста не подгарала добавить бульона из кастрюли. Далее заправка так же отправляется в кастрюлю, еще немного варится и снимается с огня.. .Хочу еще добавить, что когда я варю рульку сваренный будьон оставляю на 1 день в прохладном месте. Если бульон получился наваристым, то он всегда застывает и превращается в желе.
Солянка грибная с мясом
Потребуется 300 г свежих грибов (подберезовики, подосиновики, белые, маслята…) , 100 г говядины, 50 г постной ветчины, 50 г сосисок или сарделек. Кроме того, надо взять по 1 репчатой луковице, морковке, корню петрушки, 1 соленый огурец, 1 ст. ложку томат-пюре, 10 маслин, лавровый лист, соль, перец, зелень петрушки.
Из мяса сварить бульон, добавив при варке корень петрушки и морковь. Бульон процедить. Потушить лук с измельченными грибами и томат-пюре. Все мясные продукты нарезать маленькими ломтиками. Очищенный от кожицы и семян соленый огурец нарезать мелкими дольками. Все продукты опустить в бульон, добавить маслины, посолить, поперчить и варить 10-15 минут.
Перед подачей на стол заправить солянку сметаной. В каждую тарелку положить ломтик лимона и посыпать зеленью
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=4169
Первые блюда
спасите меня!!! нужен срочно рецепт солянки
В разделе "Солянки" 56 рецептов
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/solyanki/
Солянка овощная с грибами
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- грибы белые сушеные - 10г
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1-2 луковицы
- огурцы соленые - 2-3 шт.
- горошек зеленый - 2 ст. л.
- картофель - 2-3 картофелины
- томат-паста - 2 ч. л.
- маслины - 10-12 шт.
- масло сливочное - 1 ч. л.
- лимон, зелень, соль - по вкусу
- сметана - 1 ст. л.
Промытые сушеные грибы замочить в холодной воде на 3-4 часа, затем отварить до готовности, остудить, нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле с добавлением томата-пасты. Соленые огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать, отварить в небольшом количестве воды.
В кипящий грибной бульон положить подготовленные грибы, нарезанный кубиками картофель и варить почти до готовности картофеля, после чего добавить соленые огурцы, обжаренный лук, морковь, зеленый горошек. Приправить солью. Варить в течение 5-10 минут. При подаче положить в тарелку с солянкой маслины, ломтик лимона, сметану и мелко нарезанную зелень петрушки или укропа.
Солянка с сельдью, помидорами и сладким стручковым перцем
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдь свежая - 80г
- сардины - 15г
- филе соленой или копченой сельди - 20г
- лук репчатый - 30г
- огурцы соленые - 20г
- перец стручковый - 15г
- помидоры - 20г
- томат-пюре - 5г
- каперсы - 5г
- маслины - 5г
- масло сливочное - 10г
- лимон - 1/6 шт.
- зелень петрушки, лавровый лист - по вкусу
- перец черный горошком, соль - по вкусу.
Репчатый лук, стручковый перец нарезать соломкой и пассеровать по отдельности до готовности. В лук при пассеровании добавить томат-пюре, лавровый лист и перец горошком. В горячую воду или рыбный бульон положить стручковый перец, лук, подготовленные соленые огурцы, каперсы и варить 10-15 минут.
Затем добавить нарезанные на порции филе свежей сельди, сардины, мякоть салаки, нарезанную тонкими ломтиками вымоченную соленую сельдь или копченую, свежие помидоры, нарезанные дольками, и все варить до готовности свежей сельди.
В тарелки с солянкой положить маслины, кружочки лимона и зелень.
Солянка белорусская с отварным картофелем
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба - 500г
- огурцы - 200г
- каперсы - 80г
- картофель - 200г
- масло сливочное - 100г
- сухари панировочные - 15г
- лук репчатый - 1 шт.
- соль - по вкусу.
Треску, окуня или судака разделать на филе (без костей) , нарезать небольшими кусочками и отварить в небольшом количестве воды. Очищенные, нарезанные соленые огурцы уложить в неглубокую кастрюлю, добавить каперсы, пассерованный лук, рыбный бульон и варить при закрытой крышке в течение 10-15 минут на малом огне.
Очищенную свежую капусту нарезать, положить в отдельную кастрюлю, добавить сливочное масло, воду, накрыть кастрюлю крышкой и тушить примерно 40 минут. Затем добавить поджаренный лук, томат-пюре, уксус, сахар, соль, лавровый лист, перец и тушить до готовности.
Когда капуста будет готова, положить в кастрюлю поджаренную с маслом муку, размешать и прокипятить. Свежую капусту можно заменить квашеной, но в этом случае не нужно добавлять уксуса. В глубокую сковороду положить слой тушеной капусты, на нее кусочки готовой рыбы, затем слой огурцов с каперсами и второй слой тушеной капусты. Сверху уложить отварной картофель, нарезанный ломтиками, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.
ЖДУ 10 БАЛЛОВ)))
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- грибы белые сушеные - 10г
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1-2 луковицы
- огурцы соленые - 2-3 шт.
- горошек зеленый - 2 ст. л.
- картофель - 2-3 картофелины
- томат-паста - 2 ч. л.
- маслины - 10-12 шт.
- масло сливочное - 1 ч. л.
- лимон, зелень, соль - по вкусу
- сметана - 1 ст. л.
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- сельдь свежая - 80г
- сардины - 15г
- лук репчатый - 30г
- огурцы соленые - 20г
- перец стручковый - 15г
- помидоры - 20г
- томат-пюре - 5г
- каперсы - 5г
- маслины - 5г
- масло сливочное - 10г
- лимон - 1/6 шт.
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба - 500г
- огурцы - 200г
- каперсы - 80г
- картофель - 200г
- масло сливочное - 100г
- сухари панировочные - 15г
- лук репчатый - 1 шт.
- соль - по вкусу.
ЖДУ 10 БАЛЛОВ)))
Пишу свой испытанный. Варю бульон из костей (курица, говядина, свинина и т. д), поджарка лук и морковка, когда почти готово добавляю натертые огурцы, прожариваю минут 10 и заливаю томатом, тушу 7-8 минут и готово. В бульон режу мелко картофель и когда он сварится, выливаю туда поджарку и мелко нарезанные мясные деликатесы, добавляю зелень, В тарелку кусочек лимона.
1. http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/saltwort.html (так вкусно и с картинками)
2.Мясная солянка (Русская кухня)
Говядина 800 г, телятина 150 г, курятина 150 г, ветчина 100 г, сосиски 2, морковь 1, петрушка 1 корень, луковица 1, мука 1 столовая ложка, масло сливочное 2 ст. л. , огурец соленый 2, рыжики соленые 10, оливки 10-12, каперсы 1 ст. л. , сметана густая 1 стакан, лавровый лист, перец, соль по вкусу, вода 2 л.
Сварить бульон из мяса с кореньями, лавровым листом и черным перцем. Мясо вынуть из кастрюли и использовать для другого блюда. В этом же бульоне сварить курицу, телятину, ветчину, сосиски. Курицу нарубить на мелкие кусочки, ветчину и сосиски нарезать очень мелко и снова положить в бульон. На сливочном масле обжарить с мукой мелко нашинкованную луковицу, развести бульоном и влить в кастрюлю с солянкой. Затем положить в солянку припущенные огурцы, мелко нарезанные рыжики, а также оливки и каперсы. Довести до кипения и, убавив огонь, варить 10-15 мин. За 1- 2 мин до окончания варки добавить сметану. Курицу можно класть в солянку, предварительно обжарив в масле. Один из поваров, намучившись с приготовлением этой солянки, в сердцах сказал, что никто из хозяек ее готовить не станет. Но ведь в старину готовили и очень хвалили. Поэтому предлагаем вам набраться терпения и сотворить это кулинарное чудо, если, конечно, удастся закупить все необходимые продукты.
3. http://www.say7.info/cook/recipe/258-Solyanka-myasnaya.html
2.Мясная солянка (Русская кухня)
http://www.say7.info/gogoogle.html?q=салянка&sitesearch=say7.info&client=pub-4997869308929246&forid=1&channel=9987885417&ie=windows-1251&oe=windows-1251&flav=0000&sig=djEWDcA1ITJdQxqZ&cof=GALT:#ee9889;GL:1;DIV:#B47B10;VLC:de2723;AH:center;BGC:F0E5B9;LBGC:F0E5B9;ALC:de2723;LC:de2723;T:000000;GFNT:ee9889;GIMP:ee9889;LH:50;LW:50;L:http://www.say7.info/say7logo.gif;S:http://www.say7.info;FORID:11&hl=ru&x=0&y=0
http://gotovim-doma.ru/search.php?cx=015215199524509692612:itzonezaoge&cof=FORID:9&ie=windows-1251&q=солянка&sa=Поиск#949
я делаю солянку так: беру соленые огурцы, счищаю с них кожицу, натираю на крупной терки и савлю варить на маленький газ слегка залив водой, затем беру всяческие мясные обрезки: колбасу, грудинку, карбонад, ветчину, всякую разную, нарезаю и обжариваю, порезанный кубиками картофель варю в кастрюле, натертую морковь и лук тушу на сковородке, когда картошка почти сварилась добавляю мясо, огурцы, лук и морковь, перец и лавровый лист солить после того, как положишь огурцы, чтобы не пересолить. подавать со сметаной, ломтиком лимона и оливками. очень люблю этот суп. приятного аппетита
Посмотрите вот здесь http://www.say7.info/cook/recipe/258-Solyanka-myasnaya.html
даже с картиночками!
ну и заморот написали, суп как суп перловка да огурци бочковые
Солянка из капусты с шампиньонами
Состав
капуста - 1 кг,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны - 200 г,
томатная паста - 2-3 ст. ложки,
вода - 0,5 стакана,
соль,
растительное масло
Приготовление:
Капусту вымыть, обсушить и порезать не очень крупными квадратиками или нашинковать.
На дно утятницы налить немного растительного масла, положить капусту, залить 0,5 стакана воды, накрыть крышкой и тушить на медленном огне до мягкости 45-60 минут.
Лук мелко порезать.
Морковь потереть на крупной терке.
Шампиньоны порезать пластинками.
Лук с морковью спассеровать на растительном масле, затем добавить шампиньоны и тушить на среднем огне ~15 минут после закипания. Добавить томатную пасту и перемешать.
За 5 минут до готовности капусты добавить тушенные грибы с луком м и морковью, перемешать и посолить.
Состав
капуста - 1 кг,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны - 200 г,
томатная паста - 2-3 ст. ложки,
вода - 0,5 стакана,
соль,
растительное масло
Приготовление:
Лук мелко порезать.
Морковь потереть на крупной терке.
Шампиньоны порезать пластинками.
Для приготовления солянки понадобятся: Мясо свежее или подкопченное 500 грамм, колбаса копченная или ветчина 200 грамм, грибы свежие или соленые 300 грамм, 3-4 картофелины, 1 морковь, перец болгарский, 1 луковица, 1 ст. ложка томатной пасты, 10 оливок, долька лимона, масло растительное для жарки, зелень.
Начинаем готовить солянку: Отварить мясо до готовности (копченное мясо 10-15 минут). На сковороде разогреть масло и поджарить грибы. Обжаренные грибы и картофель, нарезанный соломкой, добавить в кастрюлю с мясом. Отдельно обжарить мелко резанный лук и тертую морковь и порезанный соломкой перец до полуготовности, добавить томатную пасту. Обжаренные овощи добавить к мясу. Варить до готовости, в конце добавить оливки лимон и зелень. Посолить по вкусу. Все, Солянка готова! Время приготовления 40-60 минут.
Дополнение: Солянка по сути суп сборный, набор продуктов можно изменить и дополнить на Ваш вкус. Например, бульон может быть постным без свежего мяса, но обязательный ингридиент копченый продукт (мясо или обжаренная корпченная колбаса) . Как вариант, можно добавить маринад из банки оливок. Если вам больше нравиться маслины - можете использовать их, но без маринада. Маринованные корнишоны (маленькие орурчики) тоже могут быть использованны с маринадом
Здравствуйте! Вот прочитала, что вам ответили.... Ведь никто не написал что солянки бывают ещё грибном отваре!!!! Может я и не заметила