Первые блюда

как вкусно приготовить суп харчо? не получается

я долго подбирала специи, а потм решила покупать суп в пакете харчо и варить его на мясном бульоне с картошкой и рисом. Только и в пакетах они разные. Мне нравятся"Дачный суп" и "Русский продукт" - они поострее.
Madina Aitenova
Лучший ответ
На 3-х л кастрюлю. Все примерно.
400-500 г говядины, лучше взять грудинку, помыть, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности.
В это время мелко порезать 2-3 средние луковицы, 2-3 очищенных от кожи помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу.
0,5 стакана риса промыть и, когда мясо будет готово, высыпать в кипящий бульон.
Посолить по вкусу. Потом добавить сырой репчатый лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Dee ))
я варю даже иногда без мяса (просто похлебать) варите мясо до готовности, вынимаете затем в кастрюлю 2-3 горстки риса, пока рис варится на сковороде обжаривается лук когда он почт готов к нему добавляете томатную пасту 2-3 ст ложки и еще немножко обжариваете. Эту заправку в суп выкладываете и варите до готовности, за пять минут до окончания варки добавляете соль (если не солили) перец черный, красный, головку давленого чеснока, приправу для свинины (она самая вкусная) и все)))))))))))))
Юлия Самохина
1 кг говядины (телятины) ,
1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) ,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы

Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .

Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать.
В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
Суп готов.
в любой армянский забегаловку заходишь там тебе такой харчо марчо подадут
я готовлю на курином бульоне с перловкой, обязательно зажариваю лук и морковь на жиру ( нахожу на той же курочке) , зелени, душистого перчика и ченока по- больше.
Говяжью грудинку (непременно говяжью) рубят небольшими кусочками и варят на медленном огне до состояния полуготовности, время от времени снимая пенку. Томатную пасту или просто свежие помидоры пассируют в жире, снятом с бульона. Мелко нарезают репчатый лук, и пассирую тем же способом. Далее в кипящий бульон добавляют заранее замоченный рис, кладут в бульон лук и продолжают варку. Ближе к концу процесса варки в кастрюлю добавляют томатную пасту или сами томаты, кладут кислые сливы и перец, немного зелени, соль по вкусу, немного толчёного чеснока и варят до полной готовности. Если нет кислых слив, то их можно заменить соусом ткемали.

Чтобы приготовить суп харчо вам понадобится: пол килограмма говяжьей грудинки, полстакана риса, три головки репчатого лука, три или четыре зубчика чеснока, три столовых ложки томатной пасты вместо нее можно взять несколько свежих томатов, несколько кислых слив или три столовых ложки соуса ткемали.

Приправы: хмели-сунели, красный и черный молотый перец, а также лавровый лист и зелень. Также в суп харчо часто добавляют орехи. Их вам вполне будет достаточно примерно пол стакана. Свежие грецкие орехи мелко растолочь и добавить в суп где-то в середине варки.
Тая Огай