Первые блюда

Как приготовить Суп -Харчо?

Юлия Mgp
прежде всего, харчо делается не из баранины, а из говядины. грузины вооб-
ще предпочитают говядину всем другим видам мяса (единственный конку-
рент - курица) . итак, возьмите два фунта нежирной говядины. мясо нарезать
на дюймовые кубики, залить тремя литрами воды и варить около 1.5 часов.
мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него
полстакана риса. посолить и положить мясо обратно. минут через 10 ввести
первую порцию пряностей.
в первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелконарезанный лук -
4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленных горо-
шин перца.
через 5 минут после этого всыпьте полстакана свежетолченых грецких
орехов.
вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из
2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0.5 ч. ложки крас-
ного перца, 0.5 ч. ложки корицы. тогда же вводится кислая среда. грузины
используют тклапи - сушеные сливы ткемали. но у нас тклапи нет, поэтому
надо влить в суп полстакана гранатового сока, в крайнем случае - полстакана
томатной пасты. по классике надо добавить хмели-сунели,
или аджику - добавьте ее, исключив в этом
случае красный перец.
через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков чеснока, 2 ст. ложки
зелени кинзы, 0.5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея и дайте настоять-
ся минут пять.
Марина Новикова
Лучший ответ
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Галина Мухний
Суп харчо
Суп харчо - это грузинский суп из говядины с рисом и грецкими орехами, приготовленный на специальной кислой основе — тклапи — засушенного на солнце пюре из сливы ткемали (алычи) .

Сочетание мягкого, нежного вкуса говяжьего бульона и нейтрального риса с нерезкой естественной кислотой тклапи, пряной зеленью заправки и слегка вяжущим ароматом орехов создает характерный вкус и запах супа харчо. Летом тклапи можно заменить свежей алычой (ткемали) , зато говядину нельзя заменить ничем, ибо полное грузинское название харчо — «дзрохие хорци харшот» — означает «суп из говядины» или, точнее, «говяжье мясо для харчо» .

При отсутствии тех или иных продуктов для приготовления харчо вместо кислоты тклапи и алычи можно использовать помидоры или сок лимона; вместо базилика и кинзы — зелень сельдерея и укропа. Эти замены допустимы, так как они не изменяют характера самого харчо.

Только пряной зелени должно быть много, во всяком случае не менее 1 ст. ложки.

Следует помнить, что любые заменители тклапи, кроме соков, то есть свежие помидоры и алычу, нужно вводить в харчо за 15 минут до готовности.
Чтобы приготовить суп харчо Вам понадобится:
500 г говяжьей грудинки
1\2стакана риса
2 ст. ложки жира
2 луковицы
2 — 3 дольки чеснока
2 ст. ложки томата-пасты
2 ст. ложки соуса ткемали
1 стручковый перец
соль, несколько горошин черного перца
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки или кинзы.

Говяжью грудинку нарезать на куски, помыть, залить холодной водой (2—2,5л) и варить около двух часов на умеренном огне.

Затем добавить перебранный и промытый рис и варить до готовности. За 15 минут до конца варки посолить, ввести мелко нарезанный спассерованный на жире с томатом-пастой лук, перец, соус ткемали, толченый чеснок.
Готовый суп заправить толченым чесноком, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки или кинзы.
Славяночка Я
купить уже готовое!
Женя Эргардт