Первые блюда
Хочу солянку! Помогите пожалуйста с рецептом!
Только не просто с интернета , я так и сама могу посмотреть. С личного опыта желательно. И подробно, что да как делать! Спасибо))))
я делаю очень просто солянку:
Варю куриный бульон (обычно беру один безкостный окорочок, с него и бульон получается жирненький и потом он же в суп идет) , затем в бульон кладу кусочки этого окорочка, режу вареную колбасу или сосиски и копченую колбасу. А вообще можно любое мясо, главное чтобы было сочетание вареного, копченого и куриного. Можно корейку покрошить, язык, свинину, говядину. В общем все что найдете.
Затем кроме мяса кладутся мелко порезаные соленые или маринованные огурцы. все это ставлю на газ, пока закипает, обжариваю лук и затем добавляю томатную пасту. все вместе обжариваю и когда суп закипит, выкладываю в бульон. Дать покипеть минут 5-10 (если у вас все мясное уже готовое) , положить половинки оливок и пару долек лимона, а также черный перец и лаврушку.
Сборная мясная московская солянка
Отварить мясо в 500 мл воды. Мелко нарубить лук с ветчиной и обжарить их на сковороде до золотистого цвета. После добавить натертую крупно морковку, томат, рубленое мясо из бульона и тушить под крышкой пять минут. Огурцы и мясные продукты нарезать тонкими ломтиками и положить в тушенье.
Смыть в бульон тушенье. Довести до кипения, проварить 10 минут и настоять под крышкой. При подаче можно положить маслины или каперсы и посыпать зеленью.
Можно солянку разлить в горшочки и поставить в духовку на полчаса при 180°.
200 г говядины, 50 г ветчины, 2 сосиски, 2 соленых огурца, 1 луковица, 1 морковка, 1 с. л. томатной паста.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=WSCspMEsLKI&feature=related
Солянка www.youtube.com/watch?v=Lz5MXAAYdNI&feature=PlayList&p=1A3B99DC6B9DBBF6
Селянка рыбная
Окуней отварить 20', отбросить и отделить куски мяса, а остатки завязать в марлю. В бульон вложить обжаренный с мукой лук, лавровый лист, нарезанные грибы и шинкованную капусту. Варить 30', отбросить марлю, добавить томатную пасту, рубленый огурец и рыбу. Прокипятить и дать настояться 15'. Подавать со сметаной.
600 г окуня, 600 г капусты, 100 г шампиньон, 1 соленый огурец, 1 лавровый лист, 2 луковицы, 2 с. л. томата, 50 г масла, 50 г муки
Селянка рыбная
Мясную солянку удобно готовить после праздников, когда остаются различные виды мяса. Бульон обычно варю из говядины .Готовим мясопродукты : язык, колбаса, копчённые колбаски, буженину, сырокопчёные колбасы, копчённые куриные крылышки, охотничьи колбаски- обязательны. Выбирайте нежирные сорта. На большую кастрюлю мясных деликатесов по 150г, не более. Только мясо для бульона 500г. Нарубить копчёные рёбрышки кусочками. В сковороде обжарить свежую грудинку вместе с луком (масло не нужно, просто вытапливаем жир из грудинки и на нём доводим лук до золотистого цвета) . В итоге получается 7л кастрюля солянки. Вы пропорции все можете уменьшить!
Нужны примерно 3 шт. солёных (бочковых) огурца. Режем соломкой, обжариваем на сквороде с раст. маслом 5 мин. Закладываем в кастрюлю с бульоном нарезанные колбасы: сначала твёрдые сорта (сырокопчённые, сыровяленные) , затем варёно-копчёное мясо (окорок, буженина) , в конце варёные колбасы . Периодичность 5-7 мин. При приготовлении солянки ВАЖНО: снимать весь жир и пену!
Солянку солить не нужно вовсе. Соль содержится в достаточном кол-ве в сырокопчённых колбасах. Выньте готовые копчёные рёбрышки, нарежьте кусочками. Верните всё обратно в кастрюлю. Когда мясные продукты почти готовы, добавляем лук с грудинкой и огурец, варим до готовности. Картофель не добавляется в солянку. Специи по вкусу- чёрный перец, кориандр, лавровый лист. Закройте крышкой, дайте постоять с полчаса. Добавьте дольку лимона, оливки, свежую зелень...
Собирала разные рецепты и готовила солянку очень неплохо. Но когда попробовала у отца, по рецепту не классическому, поняла, что вкуснее не ела в жизни! :)))
СОЛЯНКА
2 измельченные луковицы обжарить в 3 стол. л. сливочного масла, потом добавить туда 2 стол. л. томатной пасты. Из заранее сваренного мясного бульона ( мяса грамм 300-400) мясо вытащить, положить в бульон обжаренный в томате лук, 250 гр готового лечо из банки ( лучше Микадо, оно сладкое) 2-3 картошки, 2 лавровых листа, туда же натереть 2-3 соленых огурца на крупной терке и весь рассол от огурцов вылить туда. (если будет жидковато можно потом добавить картошечки) варить это все 30 минут, после этого добавить туда сваренное и порезанное кубиками мясо, 200 гр копченой колбасы и 200 гр копченого окорока, 3 стол. л. каперсов и варить еще 5 минут Конечно вы понимаете, что нужно посолить, поперчить и если вы чего-то положите больше не по грамма - хуже не будет! Только вкуснее! Когда все готово в каждую тарелку побольше сметаны и укропа! Очень вкусно! Удачи! :)
СОЛЯНКА
Солянка сборная мясная
Для рецепта вам потребуется:
кости мясные — 250г, мясо (мякоть) — около 100 г
ветчина вареная (окорок со шкуркой) — около 50г
сосиски — 2-3 шт.
почки — 2-3 шт.
лук репчатый — 1 небольшая луковица
огурцы соленые — 2 шт. среднего размера
каперсы — 20г
маслины — 5-7 шт.
оливки — 2-5 шт.
томат-пюре — 2 ст. л.
масло сливочное — 1 ст. л.
сметана — 2-3 ст. л.
лимон — 1/5 часть
лавровый лист, перец горошком, зелень - по вкусу
Лук нашинковать, спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассеровать 5-8 минут. Соленые огурцы порезать кубиками.
В кипящий бульон положить пассерованный лук, огурцы, измельченные каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5—10 минут. В конце варки в солянку добавить соль и сметану.
В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень и подать их отдельно
Для рецепта вам потребуется:
сосиски — 2-3 шт.
почки — 2-3 шт.
лук репчатый — 1 небольшая луковица
огурцы соленые — 2 шт. среднего размера
каперсы — 20г
маслины — 5-7 шт.
оливки — 2-5 шт.
томат-пюре — 2 ст. л.
масло сливочное — 1 ст. л.
сметана — 2-3 ст. л.
лимон — 1/5 часть
Я делаю так: мясо в равных пропорциях - говядина, ветчина, что-нибудь копченое, курица например, можно класть любые сорта, которые у вас есть - язык, копченую колбасу, свинину, ребрышки, все что угодно. Отваривается, режется, кладется обратно в кастрюлю, добавляются оливки, маслины, соленые огурцы. В классическом рецепте поджарка из лука и моркови не делается, но я делаю. Потом в кастрюлю выжимается половинка лимона. Разливается по тарелкам, подается со сметаной и ломтиком лимона.
Пожарить лук, морковь, колбасу копч, колб вар. В кип сол воду картошку, через 10 мин все пожаренное, через 5 мин маслины, перец и выкл. Подавать с долькой лимона.