Ингредиенты для "Суп-Харчо с бараниной"
* Баранина — 500 г
* Рис — 1 стак.
* Лук репчатый — 2 шт
* Чеснок (маленький) — 5 зуб.
* Томатная паста
* Соль
* Перец черный
Варим из баранины бульон.
Лук нарезаем полукольцами и обжариваем до прозрачности.
В конце жарки добавляем чеснок, 1/2 часть от общей, томат-пасту, немного воды и тушим около 10 минут на слабом огне.
Из готового бульона вытаскиваем мясо и режем на кусочки, в бульон засыпаем рис, за 5 минут до готовности риса добавляем лук с томат-пастой, специи, соль, нарезанное мясо, оставшуюся часть чеснока, накрываем крышкой и даем настояться. Суп должен получиться достаточно густым. Приятного аппетита!
Первые блюда
И все-таки, как правильно варить Харчо? У меня баранина. Спасибо!
Харчо (грузинское блюдо) .
Говяжью или баранью свежую грудинку, нарубленную кусками (по 3-4 куска на порцию) , залить холодной водой, поставить на сильный огонь, довести до кипения, снять пену и варить на малом огне 30-40 минут. Затем добавить отваренный рис ( если рис положить сырой, то бульон будет мутным) , мелко нарезанный репчатый лук, слегка обжаренный вместе с томатом-пюре или свежими помидорами, красный стручковый перец, соль. Перед подачей на стол заправить толченым чесноком, мелко нарезанной зеленью (кинза, сельдерей, петрушка) и прокипятить.
На 500 гр мяса: 3\4 стакана риса, 1 луковица, 1 ст. л. томата пюре или 2 помидора, 3-4 зубчика чеснока, зелень, перец и соль - по вкусу.
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
Самое главное! Баранину вначале обжарьте!! ! Потом варите!!!
Харчо оч. люблю и варю часто. И не только из баранины.
Главное, положить нужное кол-во риса! Проверено, на 1 литр жидкости надо стол. ложку риса с горкой! А то может получиться жидкий плов))) .
Баранину порезать мелкими кусочками, залить водой и варить до готовности. Затем положить мелко порезанный репчатый лук и морковь. Следом промытый рис. Потом зелень петрушки и укропа (люблю побольше) . Затем том. пасту и специи (лавровй лист и хмели-сунели, например) . Когда суп готов, выдавливаю чеснок (кол-во на любителя, я люблю побольше) . Перемешиваю, выключаю и накрываю крышкой, чтоб настоялся немного. Приятного аппетита!