Первые блюда
А если в Харчо использовать не баранину, а говядину и приготовить без кинзы, это будет уже не харчо? ))
Милый суп попросил приготовить, ну так как я только учусь, то всё по рецептам))) ) Борщ и рассольник уже варила, решила попробовать чего-нибудь новенькое сварганить, нашла рецепт харчо, а кинзы и баранины нет))))))
Настоящий суп-харчо готовится именно из говядины
ХАРЧО
Национальный грузинский суп. Приготавливается только из говядины. Это его отличительный признак. Поэтому встречающееся в общепите блюдо «харчо из баранины» — вопиющая кулинарная безграмотность и, главное, искажение представления о национальном грузинском блюде. Другой характерной особенностью харчо является применение в нем тклапи (см.) . Харчо без тклапи — это не харчо, а просто мясной суп. Третья особенность: харчо, как многие другие грузинские супы и блюда, приготавливается с добавлением грецких орехов (тертых) , доза которых — 1/2 стакана на 2 литра бульона харчо. Перечисленные три компонента не подлежат никакой замене или частичному изъятию, ибо тогда меняется характер харчо как национального супа с присущим только ему вкусом.
Для мяса харчо идет только упитанная говяжья грудинка (реже — рулька) . Другие компоненты: рис (1/2 стакана) , 1 стакан растертого тклапи, 4 луковицы, пряности (черный перец, корица, лавровый лист, имеретинский шафран, хмели-сунели) , зелень (сельдерей, кинза, базилик) , 1 ст. ложка кукурузной муки для обжаривания вместе с луком, чеснок, корень петрушки.
Приготовление харчо состоит из трех операций.
1. Варка мяса (закладывается в холодную воду нарезанным на куски, варится 2—2,5 часа на умеренном огне) .
2. Закладка риса (в бульон, из которого мясо временно вынимается; рис варится вместе с кореньями; в конце его варки, когда коренья вынуты, засыпаются орехи) . Варка до готовности риса.
3. Закладка тклапи и всех остальных пряностей и зелени. Варка не более 5 минут, затем выстойка харчо под крышкой — 3—5 минут.
В. В. Похлебкин 2005
Длительное существование грузинской нации на стыке многих культур и влияний привело к тому, что в целом в грузинской кухне ни один из видов мяса не имеет преобладающего значения. Грузинские мясные блюда могут быть сделаны из свинины (мужужи) , из баранины (чанахи) , из говядины (харчо) и из домашней птицы (чахохбили).
ХАРЧО
В. В. Похлебкин 2005
***майра Утеулина
Похлебкин известный фантазер,но очень интересный.У него на многое свой собственный взгляд,часто отличный от общепринятых норм.
Настоящий суп Харчо готовится именно из говядины!) Из грудинки!
Ирода Эргашова
да Вы меня просто осчастливили!!! )))
получится только очень вкусно мясо голени использовать
и слегка обжарить перед варкой
ХАРЧО, это к сожалению БАРАНИНА. Типа в супе должны быть МЕЛКИЕ кусочки бараньих КОСТОЧЕК. . Так. что бы парень вытаскивал эти косточки, ОБСАСЫВАЛ ИХ. Если твой парень сам почти баран, то и кормить его надо БАРАНОМ.
Sanka Ninshtel
Что вы, харчо - только из говядины, Но в Восточной Грузии делают из барашка
Марина Васильева
Название харчо на грузинском языке — дзерохис хорци харшот — означает говяжий суп.
без слив это не харчо.
Главное чтоб островат был
Я специально посмотрела справочники по кулинарии. Да, возможна замена баранины говядиной. Но я всегда варю из бараньей грудинки. По поводу риса во всех сборниках рекомендуют отваривать мясо до полуготовности, а затем добавлять рис. Есть разногласия по поводу лука. Я добавляю сырой лук. причем в 2 приема. Часть в самом начале варки, и потом в самом конце, вместе с зеленью, но есть рецепты, где рекомендуют лук спассеровать. Тоже касается и томата. Я делаю с непассарованным. Ткемали очень даже в харчо хороши! Так же как и грецкие орехи. и кинза Они и придают супу Харчо ВКУС! Знаете кулинария не точная наука, но требующая точности. Борщ тоже некоторые хозяйки варят без уксуса. А настоящий вкус борща кисло-сладкий. Вот и получается не борщ, а суп со свеклой. Тоже касается и харчо. Варить то можно, а вот что получиться?!
Харчо из говядины и варится. Но, кинзу придется раздобыть - это обязательный атрибут этого супа. Так же как и грецкие орешки.
вообще то, я харчо варю из говяжьей грудинки... и, кинзу, вопреки советам добавляю.... но... самым обязательным считаю добавление грецких орехов и гранатового сока
В каждой семье свой рецепт, но только три компонента должны быть неизменны: говядина, тклапи (высушенное варенье из ткемали (алычи) и тёртые грецкие орехи. Эти три компонента нельзя заменить другими или убрать из рецепта блюда.
Настоящий ХАРЧО ничего общего с рисом сваренным на мясном бульоне не имеет! Кстати, изначально ХАРЧО был вторым блюдом.
Вот мой рецепт: из расчета на 3-х литровую кастрюлю:
Полкило говядины порезать небольшими кусочками, залить водой, варить 1.5-2 часа (накипь убирать) .
Лук 2-3 головки мелко покрошить, орехи 100 гр положить в блендер, измельчить. Если блендера нет, орехи можно пропустить через мясорубку или порубить ножом, а потом прокатать скалкой.
Лук обжарить на растительном масле, положить в бульон. Затем добавить орехи. Добавить 150 гр. тклапи.
Следом добавить хмели-сунели, перец красный и горошек, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок 2-3 зубчика, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко порезанной зеленью.
Приятного аппетита!
da budet konechno harcho, ne bespokoites...
лучше грудинка но по желанию постящихся можно из куры.
А кинца продается на любом рынке даже в магазинах в пачках - удачи
А харчо и надо готовить из говяжьей грудинки. И никакая кинза там не нужна.
КИНЗА? ? первый раз слышу, чтобы в харчо добавляли кинзу