Первые блюда

Как приготовить СОЛЯНКУ СБОРНУЮ МЯСНУЮ? Дайте свой, проверенный рецепт. Спасибо!

* Насколько я понимаю, солянка готовится по принципу пиццы - что завалялось в холодильнике - в дело.
* Мяса на солянку нужно в таком количестве, чобы после очистки от костей его объем был около 1/3 кастрюли.
* У меня было: кусок телятины с косточкой, кусок свинины без кости, немного копченой грудинки на ребре, 3 куриных голени, мелкий бараний соколок. Отдельно телячье сердце, еще можно легкое.
* Отдельно - кусок сала для вытапливания шкварок
* Отдельно - кусочек колбаски копченой типа Одесской.
* Лук, помидоры, заморозка "Китайская смесь", грибы заморозка Маслята, 2 картошки, 1 соленый огрурец.
* Баночка оливок без кости.
* Всякие приправки.

Начинается с бульона. Косточки и мясо кладу в одну кастрюлю. Сердце и легкие – в другую. Их варю отдельно. Естественно, довожу до кипения и тщательно снимаю пену. Через полтора часа от момента закипания и бульон и сердце с легкими уде готовы. Остались вне кастрюли косточки от копченой грудинки, сало, колбасы.
Косточки грудинки опускаю в бульон за полчаса до его готовности. Вытаскиваем все мясо и режем длинными брусочками. С костей все мясо соответственно снимается. Кости отдаются соседской собаке. Куриные косточки и хрящики родному коту. В отдельную чашку режем тонкими полосками легкие и сердце, бульон из-под них я не использую. Получается «конкретная» чашка разносортного вареного мяса.
Мясо возвращается в бульон. И занимает практически треть кастрюли. Туда же две-три чищенные картофелины, разрезанные на 4-6 частей. Варим до готовности картофеля.

К этому времени должно было быть сделано вот что. Сало режем мелкими кусочками и на раскаленной сковороде вытапливаем до шкварок. Шкварки снимаем ложкой, а в жире обжариваем 2 крупных луковицы, нарезанные мелкими брусочками. Когда лук наберет золотистый цвет, добавляем туда мелко нарезанные 2 помидора. Даем помидорам выпустить свой сок и отправляем туда соль, сушеные укроп, сельдерей, базилик, сладкий красный перец, лавровый лист. Минут 10 тушим луково-томатную массу со специями. Добавляем в сковороду резаные сердце и легкие. Они по вкусу очень нейтральны, а потому надо дать им пропитаться соусом со специями. Минут через семь добавляем к этой смеси резаные тонкими полосками соленые огурцы. Вместе кладем грибочки и заморозку овощей.
Добавляем резаные зелень укропа с петрушкой. 5-7 минут и вся масса отправляется бульон. Картошка в бульоне к этому моменту должна быть уже готова. Кидаем туда же мелко порезанную колбасу. Доводим до кипения и выключаем кастрюлю.
Маслинки режутся тонкими колечками. Если хотите, можно положить лимон без кожи, нарезанный на 1/4 дольки. При подаче лимон и маслины укладываются на поверхность солянки. На порцию – 3-4 маслинки и 1 кружок лимона.
В конце еще я кидаю 2-3 зкбца чеснока и жгучий небольшой перчик, но это для любителей острого.
Людмила Матвеева
Лучший ответ
200 г говядины, 200 г телятины, 100 г окорока, 100 г сосисок, 250 г почек, 3 луковицы, 2-3 соленых огурца, 4 ст. ложки томата-пасты, 3 ст. ложки сливочного масла, 100 г каперсов, 100 г маслин или оливков, 4 дольки лимона, 1,5 л бульона, соль, коренья, зелень и сметана по вкусу.

Из говядины с кореньями сварить бульон и процедить, мясо нарезать кусочками. Телятину обжарить и нарезать кусочками. Почки залить кипятком, вскипятить, воду слить, затем залить их холодной водой, отварить до готовности и разрезать каждую почку на 3-4 части. Ломтики соленых огурцов залить небольшим количеством бульона и припустить. Лук нашинковать соломкой, обжарить, добавить томат-пасту и потушить 5-6 мин. В кипящий бульон положить все мясные продукты, огурцы, лук с томатом, каперсы и варить 5-20 мин на слабом огне. Солянку можно приготовить в глиняных порционных горшочках. Для этого в глиняные горшочки разложить подготовленный набор мясных продуктов, огурцы, лук с томатом, каперсы, залить горячим бульоном и поставить в духовку на 10-15 мин. Перед подачей положить сметану, ломтик лимона, очищенный от кожицы, маслины или оливки, посыпать зеленью петрушки и укропа.
Яна Рощепкина
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.

источник: Личный опыт
Am
Amot
рецептов очень много. но мне нравится этот:
говядина с косточкой 400 г
ветчина варёная 250 г
сосиски 6 шт.
куриный окорочок 1 шт.
лук репчатый 2 шт.
огурцы солёные 3-4 шт.
маслины или оливки
томат-пюре 100 г
сливочное масло
лимон 1/6 шт.
сметана 40 г
зелень
Подготовим все ингредиенты для приготовления солянки. Курицу и мясо промоем. Одну луковицу очистим и разрежем пополам. Для бульона приготовим одну морковку.
В 5-ти литровую кастрюлю нальем воды, дадим ей закипеть. Выложим туда мясо и курицу, доведем до кипения, снимим пену, убавим газ. Теперь бульон посолим, выложим половинку репчатого лука и морковку, лавровый лист и 4-5 перчиков, горошком. Закроем крышкой и будем варить бульон до готовности мясных продуктов.
В это время на сковороду выложим сливочное масло. Оставшийся репчатый лук нарежем мелким кубиком и вместе с соленым огурцом, нарезанным соломкой поставим жариться на плиту. Когда овощи будут готовы, выложить к ним томатную пасту и довести до кипения, убавить газ и немного потомить. Снять с огня.
Когда мясо в бульоне будет готово, вытащить мясные продукты из него. Также выложить лук и морковь. Сосиски, ветчину, масло и мясо курицы нарезать соломкой.
В бульон выложить мясные продукты, томатно-овощную смесь, перемешать все, посолить и поперчить по вкусу. Закрыть крышкой и варить солянку еще около 15-20 минут. Подавать солянку в тарелку вместе с долькой лимона, маслинами или оливками и сметаной по вкусу. Украсить зеленью.
Ничего нового, только бульон на куриных желудках - просто ума можно лишиться, как вкусно получается.
Таня* Кузьмина*
Алена Людвиковская Спасибо! Попробуем!
никогда не придерживаюсь строго определенного рецепта. Для меня солянка-это суп после праздников, когда колбасу, засохшую на праздничном столе выбросить жалко, а есть уже не будешь. Собираешь все, что есть мясного со стола, режешь. Предварительно отвариваешь бульон мясной, обжарить с томатом мелко накрошенные соленые огурцы, лук репчатый, оливки, все запустить в бульон, добавить картофель, лимон тоненькими ломтиками, специи. Поварить минут 10. После вечных праздничных салатиков очень даже неплохо идет.
Отвариваем мясной бульон, соленые огурци нарезаем кубиками, заливаем чтоб покрыло только водой кипящей или бульонон, тушим минут 30. Нарезаем мясо которое варилось в бульоне, любые мясные продукты. Отдельный момент-если любите этот суп без картофеля то просто все это богатство высыпаете в бульон, я например этот суп без картофеля есть не могу, поэтому картофель мелкими кубиками в кипящий бульон, варим до готовности картофеля, закладываем огурцы, мясные нарезочки, и пассерованную томатную пасту, или помидоры, добавляем соль и лаврушку, я еще некоторое время (если есть под рукой ) в бульоне провариваю кожицу от копченой курочки, обязательно нарезаные оливки, маслины, каперсы. Пробуем на соль. И все)) ) Когда по тарелочкам суп будете раскладывать, не забудьте положить в каждую по дольке лимона, очищеные от кожуры.
Це
Цепляю
Состав
мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень

Приготовление

Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания.

Мясо из супа порезать кубиками.
Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски) .

Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания.
В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень.
Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.