Первые блюда

Подскажите пожалуйста как готовится солянка?

..самой интересно.... в моем понимании. . она от рассольника отличается лишь разными сортами мяса. . и тм. что в ней нет перловки.... очень хочу ответы посмотреть..). . спасибю за вопрос..)...
I*
I*_ *m
Uigur Kizi нет, солянка и рассольник разные блюда и даже по вкусу не похожи:)
Нужно сварить мясной бульон. Самый наваристый он получается из говяжьей грудинки. Желательно мясо на первые блюда проваривать в двух водах (накипятить, вылить, промыть, залить водой и варить на слабом огне 1,30). Как вода закипит, добавить целую луковицу, перчик горошком и лавровый лист.

Если вы так сделаете, ненужно будет стоять и вылавливать пенку. Ваш бульон от лука приобретёт дополнительную прозрачность, а специи усилят аромат.

Достаёте мясо, бульон процеживаете через ситечко. Нарезаете мясо, копчёную колбасу, любые балычки, мясные рулетики… Всего понемножку.
Варёную колбасу я не кладу. Она очень забивает вкус. Желательно это всё прожарить.
Делаете зажарку из лука и мелко натёртой морковочки. Добавляете томатный соус (по вкусу) и всё закладываете в бульон к мясному
Картошку я не кладу. Она очень портит весь вкус, особенно на второй день
Солите, добавляете нарезанные огурчики (их тоже можно обжарить) , нарезанный лимончик и оливки. Всё варите минут 15. Добавляете зелень и выключаете
Через минут 30, как настоится, можно кушать со сметанкой
Ирина Богун
Елена Полупанова солянка -не рассольник .2-е прожарка не нужна -
ИнгредиентыФиле курицы ...500 г
Мясо ...300 г
Каперсы ...40 г
Огурец соленый ...4 шт.
Лук репчатый ...2–3 шт.
Морковь ...1 шт.
Лимон ...1 шт.
Петрушка ...1 пучок
Лавровый лист ...2 шт.
Перец горошком ...3–5 горошин
Перец ...по вкусу
Соль ...по вкусу
Томатная паста ...2 ст. л.
Сметана ...по вкусу

Способ приготовления

Куриное филе вымойте, положите в кастрюлю и залейте 1,5 л воды. Добавьте очищенную луковицу и морковь. Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Уменьшите огонь, шумовкой снимите пену, чуть-чуть посолите, добавьте лавровый лист, перец и петрушку вместе со стеблями. Варите 40 минут. Куриное филе выньте, бульон процедите через мелкое ситечко или марлю. Оставшийся репчатый лук очистите, нашинкуйте и обжарьте в небольшом количестве растительного или сливочного масла до золотистого цвета. Мясные продукты – колбасу, ветчину, сосиски и т. п. – нарежьте небольшими кусочками и добавьте в сковороду с луком. Чем разнообразнее будут мясные продукты, чем их будет больше, тем вкуснее получится солянка. Когда все слегка поджарится, добавьте томатную пасту и полстакана горячего бульона. Перемешайте и тушите на небольшом огне 5 минут. Готовую мясную заправку переложите в кастрюлю с процеженным бульоном. Поставьте на маленький огонь. Огурцы нарежьте тонкой соломкой, добавьте в кастрюлю вместе с каперсами и маслинами. Доведите до кипения, варите на маленьком огне 10 минут. Накройте крышкой, дайте настояться. Филе курицы нарежьте кусочками и разложите по тарелкам вместе с тонкими кружками лимона.

для меня самая вкусная солянка по рецепту Лазерсона

Берем 2 литра мясного бульона,
4 соленых огурца,
4 луковицы,
3 стол ложки томатной пасты,
500 г мясного набора (сосиски, ветчина, отварное мясо и т .п.) ,
соль, перец,
оливки,
каперсы, лимон.

Соленые огурцы очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками.
Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами.
В сковороде с высокими бортиками на сливочном масле спассеруйте лук. Туда же положите нарезанные огурцы и подлейте немного готового бульона и на маленьком огне потихонечку тушите, но не долго, не доводя огурцы до размягчения.
Потом в сковородку добавьте томатную пасту и потушить огуречно-луково-томатную смесь до того, как огурцы будут мягкими. Снять с огня. Наша заготовка называется "брез" и ее можно хранить в холодильнике.
Готовим мясной набор, для этого мелко порезать отварное мясо, ветчине, буженину, сосиски.
В готовый кипящий бульон кладем определенную порцию бреза, то есть бульон должен быть тягучим, это признак настоящей солянки.
Закипел бульон с брезом, опускаем в него мясной набор и снова доводим до кипения. Далее-доработка вкуса, т. е. добавление маслин (или оливок), и каперсов.
Ардак Есматова
mirsovetov.ru/a/housing/cookery/saltwort.html
Нина Малик
солянка по густоте-это что то среднее между 1м и 2м блюдами. в нее должно входить не менее 3 видов мясных продуктов. но обязательно чтото копченое, для аромата. морковь в пассировку обычно не ложат, обжарить лука побольше, добавить огурцы, припустить их до мягкости (если надо-сдобавлением воды или бульона) затем добавить томат и ужарить до густоты сметаны. картофель можно ложить-но порезанный очень мелко (как мясные прод. )
в бульон положить картофель (по желанию), сварить, нарезанные мясн. продукты, перекипятить (ничего сырого), пассировку с огурцами, каперсы и (или) маслины, а лимон и сметана- при подаче
не бойтесь экспериментировать-в солянку пойдет всё:засохшие кусочки колбасы, недоеденные кусочки мяса и т. д. чем больше-тем вкуснее. Приятного аппетита!
Солянка сборная

Ингредиенты:

250 г вареной говядины
100 г вареного копченого окорока или ветчины
100 г сосисок
120 г вареных говяжьих почек
3 луковицы
2 соленых огурца
3 ст. л. сливочного масла
100 г томатной пасты
50 г каперсов
100 г оливок
2 л мясного бульона
100 г сметаны
5 кружочков лимона
зелень петрушки
лавровый лист
перец горошком
соль

Вареную говядину, окорок или ветчину, сосиски и вареные говяжьи почки нарежьте небольшими кусочками. В кипящий мясной бульон положите пассерованный на сливочном масле лук с томатной пастой, припущенные в воде огурцы, каперсы, подготовленные мясные продукты, специи, соль и варите 5–10 мин.

Перед подачей к столу солянку разлейте по тарелкам, в каждую положите оливки, кружочек лимона, сметану и все посыпьте измельченной зеленью петрушки.
Понадобится/ 0.5кг. мяса, 150гр. варен. колбасы, 150гр. копчен. колбасы, 1 луковица,
3,4 сол. огурца, помидор, 2ст. л. томат. пасты, немножко копчен. курочки, сметана, маслины, лимон, картофель.
Сварить мясной бульон. Лук нарезать, потушить с томатной пастой. Огурцы без кожицы, нарезать, добавить к луку. Залить немножко бульоном и тушить на слабом огне. В бульон выложить всю нарезку, варить 5 мин. , добавить картофель. И варить до полу готовности. Выложить огурцы и лук, затем все доводим до готовности. За 2 мин. до снятия с плиты добавляем нарезанные помидор и зелень. Разлить по тарелкам, в каждую положит ломтик лимона, маслины и сметану. Очень вкусно получается. Я когда его готовлю, все просят рецепт.