Солянка грибная с мясом
Потребуется 300 г свежих грибов (подберезовики, подосиновики, белые, маслята…) , 100 г говядины, 50 г постной ветчины, 50 г сосисок или сарделек. Кроме того, надо взять по 1 репчатой луковице, морковке, корню петрушки, 1 соленый огурец, 1 ст. ложку томат-пюре, 10 маслин, лавровый лист, соль, перец, зелень петрушки.
Из мяса сварить бульон, добавив при варке корень петрушки и морковь. Бульон процедить. Потушить лук с измельченными грибами и томат-пюре. Все мясные продукты нарезать маленькими ломтиками. Очищенный от кожицы и семян соленый огурец нарезать мелкими дольками. Все продукты опустить в бульон, добавить маслины, посолить, поперчить и варить 10-15 минут.
Перед подачей на стол заправить солянку сметаной. В каждую тарелку положить ломтик лимона и посыпать зеленью.
Солянка мясная с солеными грибами
Потребуется 1 л мясного бульона, 200 г огуречного рассола, 200 г отварной говядины, 200 г жареной говядины, 80 г ветчины, 80 г сосисок, 80 г мяса курицы. Также потребуется 1-2 соленых огурца, 100 г соленых грибов, 100 г свежей капусты, 2 помидора, 1 луковица, 40 г маслин, зелень.
Огуречный рассол прокипятить, снять накипь, соединить с мясным бульоном и довести до кипения. Мясо, ветчину, сосиски и филе курицы нарезать небольшими кубиками. Соленые грибы и капусту обдать кипятком и тоже нарезать кубиками. Также нарезать помидоры, огурцы и лук.
Все продукты вместе с пряностями и сметаной положить в глиняный горшок, залить кипящим бульоном и поставить в духовку на 10-15 минут. Конечно, если у вас нет глиняного горшка, солянку можно приготовить и в толстостенной кастрюле. Перед самой подачей на стол добавить маслины.
Солянка сборная мясная
Вариант №1
Из расчета на 2-3 порции потребуется 120 г говядины, 60 г вареной ветчины, 40 г сосисок, 70 г почек, 250 г мясных костей. Также возьмите 100 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 40 г каперсов, 40 г маслин, 30 г томат-пюре, 30 г сливочного масла, 1/6 лимона, 40 г сметаны, зелень.
Отварное мясо, почки, ветчину и сосиски нарезать тонкими ломтиками. Соленые огурцы нарезать наискосок в виде ромбиков. Нашинкованный репчатый лук спассеровать с томат-пюре.
Из костей сварить бульон. В готовый кипящий бульон положить сначала лук с томатом, затем огурцы и каперсы (если они у вас есть) и мясные продукты. Варить 10-20 минут.
Перед подачей к столу в каждую тарелку положить маслины, кусочек очищенного лимона, сметану и зелень.
Вариант №2
Из расчета на 6-8 порций потребуется 2 кубика говяжьего бульона, 2 л воды, 2 картофелины, 2 небольших соленых огурца, 20 г бекона, 2 сосиски, 1 филе куриной грудки. Кроме того, 1 луковица, 1 морковь, по 1 ст. ложке томатной пасты и растительного масла, 8 долек лимона, 16 маслин, 8 веточек петрушки.
В кипящую воду опустить нарезанное мелкими кусочками куриное филе и варить 5-7 минут. Добавить нарезанный небольшими кубиками картофель и подержать на сильном огне 5 минут.
На разогретой сковороде обжарить до мягкости мелко нарезанный лук и морковь, натертую на крупной терке. Положить томат-пасту, перемешать и опустить смесь в кастрюлю с куриным филе и картофелем.
Мелко нарезать сосиски и бекон. Соленые огурцы нашинковать соломкой. Все это положить в суп. Добавить кубики говяжьего бульона, накрыть крышкой и держать на среднем огне 10 минут.
К столу подавать со сметаной и мелко порубленной зеленью. В каждую тарелку положить маслины и дольки лимона.
Первые блюда
подскажите пожалуйста рецептик вкусной солянки
Солянка сборная мясная
Из мяса и костей сварить бульон. В бульон добавить нарезанный соломкой, пассированный с томатом репчатый лук, очищенные и нарезанные кубиками соленые огурцы и варить 4 - 5 минут, затем добавить черный перец горошком, лавровый лист, предварительно отваренные и нарезанные ломтиками толщиной 2 - 3 мм и длинной 2 - 2,5 см все мясные продукты, каперсы, немного маслин без косточек. При подаче положить в солянку маслины, сметану, кружок лимона без цедры.
500 г. костей, 200 г. мяса, 100 г. вареной ветчины (окорок со шкуркой) , 70 г. сосисок, 120 г. вареных почек, 70 г. куриного мяса, 200 г. репчатого лука, 100 г. соленых огурцов, 180 г. каперсов, 80 г. маслин, 80 г. томат - пюре, 50 г. сливочного масла, 100 г. сметаны, зелень петрушки и укропа, черный перец горошком, лавровый лист.
===
Солянка с креветками
Креветки - 100 г, лук репчатый - 60 г, огурцы соленые - 50 г, каперсы - 10 г, маслины - 10 г, томат-паста - 15 г, масло топленое - 20 г, сметана - 30 г, лимон - 1/10 шт. , лавровый лист, перец черный горошком, соль. Репчатый лук нарезать полукольцами, слегка обжарить на масле, добавить томат-пасту и довести до готовности. Креветки отварить, отделить от панциря, нарезать на кусочки. В кипящий бульон, полученный после варки креветок, положить жареный лук, очищенные и нарезанные небольшими кусочками огурцы, каперсы, соль, лавровый лист, черный перец горошком и варить в течение 5-10 минут. В конце заправить солянку сметаной и довести до кипения. При подаче в тарелку с солянкой положить кусочки вареных креветок, маслины, ломтик лимона, мелко нарезанную зелень петрушки.
===
Солянка по-домашнему
Говядина вареная - 20 г, ветчина - 15 г, сосиски, сардельки - 15 г, почки - 15 г, лук репчатый - 40 г, огурцы соленые - 30 г, картофель - 60 г, масло сливочное - 10 г, сметана - 15 г, зелень - 5 г, томат-пюре - 10 г, лавровый лист, соль. Шинкованный лук спассировать на сливочном масле, добавить томат-пюре, затем соединить с бульоном, заложить нарезанный ломтиками картофель, варить 10-12 минут, после чего добавить огурцы, мясные продукты, нарезанные, как для мясной сборной солянки, лавровый лист, соль. Варить и заправлять солянку, как сборную мясную. При подаче положить в солянку зелень.
===
Грибная солянка
грибы 500 г, капуста свежая 1 кг, огурец соленый 1, луковица 1, томат-пюре 2 столовые ложки, сахар 2 чайные ложки, масло топленое 4 столовые ложки, соль по вкусу, лавровый лист, уксус 3%-ный 3 столовые ложки, сухари панировочные 3 столовые ложки.
Капусту изрубить, сложить в кастрюлю с топленым маслом, добавить немного молока и тушить примерно 1 ч. Когда капуста станет мягкой, добавить в кастрюлю томат-пюре, сахар, соль, лавровый лист и уксус. Грибы, которые идут для жарки, для этого блюда могут быть разные. Их следует отварить, нарезать ломтиками и обжарить на масле. Добавить в грибы обжаренный лук, нарезанный кубиками огурец, соль и тушить все продукты под крышкой в течении 20 мин. Уложить в глубокую сковороду слоями капусту и грибы. При этом нижний и верхний слои должны состоять из капусты. Сверху капусту сбрызнуть маслом, посыпать панировочными сухарями и запекать солянку в духовке в течение 1/2 ч.
===
Солянка с креветками
===
Солянка по-домашнему
===
Грибная солянка
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
источник: Личный опыт
Солянка бывает разная, мечтаю попробовать сделать рыбную, все руки не доходят, а мясную, пожалуйста, я готовлю так:
Составчик
Рулька свиная с косточкой - 300 гр.
Ветчина - 200 гр.
Колбаса сырокопчёная - 200 гр.
Вареная колбаса либо сосиски - 200 гр.
Грудинка сырокопченая - 200 гр.
Картофель - 2-3 шт.
Лук - 1 шт.
Огурцы солёные (не консервированные) - 2 шт.
Лимон - 1 шт.
Маслины - 100 гр.
Мука - 2-3 ст. ложки
Томатная паста (не кетчуп! ) - 3-4 ложки.
Приготовление
Отвариваем крепкий бульон на свиной рульке (3-4 л кастрюлька, не доливая воды на 5 см) , около 40-50 мин. варим, периодически снимая пенку шумовкой.
В это время подготовим ингредиенты для дальнейшего приготовления:
Вареную колбасу (либо сосиски) , колбасу сырокопченую, ветчину режем мелкими кубиками, картофель мелкими кубиками.
Отварное мясо свиной рульки выкладываем, остужаем, режем на небольшие кусочки и вместе с отварной колбасой, картофелем отправляем обратно в бульон.
Поджариваем ветчину и сырокопченую колбасу на растительном масле слегка, выкладываем в тот же бульон.
Есть две тонкости:
1. мелконарезанные соленые огурцы обжариваем с грудинкой на раст. масле - также в бульон
2. репчатый лук поджариваем с мукой на раст. масле, далее сюда добавляю томатную пасту, пассерую минут 5.
Пробуем, если картофель готов, то в последнюю очередь добавляю спассерованный лук с томатной пастой, добавляю соль (по вкусу) , черный молотый перец, маслины - 6-8 шт. (если с косточкой, то сделать надрезы; если без них, то целые) .
Все это на самом мелком огне минут 5 томится, выключаем, пусть солянка постоит немного.
Главное, не пересолить, огурцы уже соленые! ) досолите лучше на столе.. .
А к столу подавать - в тарелку кладем свежие маслины 2-3 шт. (из кастрюли вылавливать не надо, там для вкуса) ,
наливаем сам супец, ломтик лимона, зелень (петрушка, кинза) , сметана.
Приятного аппетита!
Составчик
Рулька свиная с косточкой - 300 гр.
Ветчина - 200 гр.
Колбаса сырокопчёная - 200 гр.
Вареная колбаса либо сосиски - 200 гр.
Грудинка сырокопченая - 200 гр.
Картофель - 2-3 шт.
Лук - 1 шт.
Лимон - 1 шт.
Маслины - 100 гр.
Мука - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Есть две тонкости:
Приятного аппетита!
Продукты на 8 порций: 1 кг мяса с костью, 4–5 л воды, 400 г соленых огурцов, 300-400 г репчатого лука, 120 г томата-пюре, 1 1/2 кг картофеля, 80 г жира, 4 лавровых листа, 8 горошин душистого перца, 80 г зеленого лука или 40 г укропа, 80–160 г сметаны (по желанию) , соль по вкусу.
Солянку можна сделать из чего угодно, главное кидать побольше соли....