Хаш — крепкий мясной бульон с чесночным соусом. Одно из древнейших блюд.
Знаменитый армянский хаш - блюдо особенное. Ему приписывается огромное количество чудесных качеств, самое главное из которых - так называемый эффект отрезвления. Поговаривают, что армянский хаш настолько хорош, что даже мертвецки пьяный человек, съев тарелочку этого супа, становится трезвым, здоровым и веселым. И именно поэтому на третий день армянской свадьбы всех гостей потчуют хашем.
http://www.kulina.ru/articles/national/armenian/hash/ - Армянский суп Хаш
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-40263/ - Как готовить хаш, чтобы.. .захотеть приготовить его еще раз?
http://questionsmoms.ru/pub/kak-prigotovit-khash-12474 - Как приготовить хаш
http://otvetin.ru/recept/9415-kak-prigotovit-xash.html - Как приготовить хаш
Первые блюда
как готовить хаш?
афганский хаш.
Отвариваются говяжьи ноги до полной готовности, горох нут, часнок, перец, соль. (варится по принципу холодца)
по принципу холодца, только при варке добавляют еще рубец (желудок. . специфический вкус придает) ,
подают в горячем виде с лавашом.
Кстати только вчера купила книжку по армянской кухне. вот что пишут:
Состав: 2 передних говяжьих ножки, 6-8 зубчиков чеснока, соль, 2 ст. л. гранатового сока или винного уксуса, 1/2 стакана бульона, 1 пучок кинзы, молотый черный перец.
Приготовление: 1. Ножки опалить и выскоблить, хорошо промыть, залить холодной водой и оставить на ночь, затем вымыть еще раз. В кастрюлю влить 5-6 литров холодной воды, положить ножки и довести до кипения на среднем огне. Снять пену, убавить огонь до миним. и варить при слабом кипении 6-7 часов, пока мясо не начнет отставать от костей.
2. чеснок почистить, истолочь с солью, развести гранатовым соком и бульоном. Кинзу вымыть, обсушить, мелко нарубить и добавить к чесночному соусу.
3. Сварившиеся ножки вынуть, немного остудить, мясо отделить от костей. Половину мяса вернуть в бульон, остальное выложить в отдельную посуду и подать вместе с супом.
4.Горячий хаш разлить по тарелкам, поперчить и сразу подавать. чесночный соус подать отдельно.
Приятного аппетита
Ноги говяжьи 300 или бараньи 400, рубец 90, чеснок, соль. Обработанные и промытые говяжьи или бараньи ноги и рубцы вымачивают 5-6 часов в холодной (Лучше проточной) воде. Затем ноги рубят на куски и варят в несоленой воде на слабом огне. Мелко нарезанные рубцы варят отдельно, закладывают в бульон, полученный от варки ног, и продолжают варить до готовности. Продолжительность варки хаша 6-8 часов. Отдельно подают чеснок, толченный с солью.