Первые блюда

Жидкое горячее блюдо из говяжьих (преимущественно) ножек. Распространено по всему Закавказью, Турции.
Название блюда связано и происходит от слова "xaslama" — наименования одного из мясных блюд закавказской кухни, означающее по смыслу — "уваренное до отделения мяса от костей".
Принадлежность хашламы какой либо отдельной кухне вопрос спорный.
Способ приготовления хаша у всех народностей — практически одинаковый. В объемную кастрюлю загружают очищенные телячьи или коровьи ножки и заливают водой.
Рецепт
2 кг говяжьих ножек
2 небольшие головки чеснока
1 редька
1 пучок петрушки
1 пучок базилика
1 пучок зеленого лука
лаваш
соль по вкусу
Приготовление:
Ножки опалить и тщательно вымыть с помощью жесткой щетки. Разрубить вдоль на части. Об этом лучше попросить мясника в магазине или на рынке. Сложить ножки в большую миску, залить холодной водой и оставить на сутки, меняя воду каждые 3 часа.
Ножки еще раз промыть под проточной водой, сложить в большую кастрюлю. Влить воду так, чтобы она покрывала мясо на 15–20 см. Поставить на сильный огонь, довести до кипения, снять пену. Уменьшить огонь до слабого и варить хаш без соли, время от времени снимая пену, пока мясо не будет легко отделяться от костей. Обычно это занимает 6–7 часов.
Вынуть мясо с костями. Сложить в миску и дать немного остыть. Затем отделить мясо от костей. Большие куски разрезать на 2 или 3 части.
Бульон процедить, добавить мясо. Посолить по вкусу и вернуть суп на слабый огонь.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Редьку очистить и натереть на крупной терке. Чеснок очистить и истолочь. Сложить в небольшую миску и залить 2–3 ст. л. бульона.
Лаваш нарезать квадратами и дать подсохнуть. Хаш разлить по тарелкам. Отдельно подать давленный чеснок в бульоне, зелень, редьку и лаваш. Чеснок, зелень и лаваш добавляют в суп по вкусу, а редькой закусывают.
На кавказе часто готовят суп "Хаш",что это за суп и чем он полезен?
Картинки приветствуются !!!

Рецепт
2 кг говяжьих ножек
2 небольшие головки чеснока
1 редька
1 пучок петрушки
1 пучок базилика
1 пучок зеленого лука
лаваш
соль по вкусу
Приготовление:
Представь себе горячий холодец!!!
_Dana__________________ ____Dana_______
точно,горячий холодец ,остренький и с травами.Очень вкусно.
как-то кушала его. Знаю, что он остренький (там черный молотый перец), варится из молодой телятины и как-то это все делается несколько дней, поэтапно.
В Армении, если быть точным. Это крутой такой густой суп из копыта какого-то селькохозяйственного животного, по-моему - из козы. Они его стругают и долго-долго варят. Польза прямая, как и от всякого высококалорийного кушанья - согревает в холода, повышает иммунитет, укрепляет опорно-двигательную.
Рецепт Вы можете скачать на нескольких специфических сайтах, посвященных кулинарии, полезен этот суп при переломах костей - как говорят, сращивание происходит быстрее, но учтите в нем огромное количество калорий.
Какая там Молодая телятина?? ?
Это субпродукты- желудок, легкие, уши, хвосты и т. п. Для отбивания специфического запаха и сыпется максимум специй. Но в итоге выходит довольно вкусно и дешево.
Хаш - блюдо из костей, сухожилий. Полезен для укрепления суставов.
Да уж нагородили тут короче у разных народов готовят по разному в общем нужны говяжьи ножки (телячьи) не так пахнут
и говяжье мясо варите на маленьком огне 5-6 часов как на холодец. Пользу блюда читайте выше, а подавать в горячем виде с соусом :чеснок на терке 5-6 зуб 1\2 ст. воды и чуть-чуть -2 ст. ложки уксус+соль.