Первые блюда

Как правильно приготовить солянку?

Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.

источник: Личный опыт
Odinochka
Лучший ответ
Не знаю, как правильно, , но вот съедобно - см ниже.
На разогретую высокую сковороду ( лучше всего - жаровню) залить немного растительного масла, высыпать довольно мелко нарезанную капусту, посолить. попперчить (перещ молотый черный и сладкий красный молотый, немного) , добавить обжаренный лук и морковку, можно мелко порезать одну небольшую картофелину и, пока капуста еше не дала сок, добавить примерно полстакана воды, чтобы все это не пригорело. закрыть крышкой. Минут через 10 добавить мелко порезанную ветчину, отварное мясо или колбасу, на худой конец. Развести в небольшом количестве воды томатный кетчуп и запрравить все это. Потушить еще минут 20 - 30 до готовности, попробовать и съесть. Теоретически, все должно удасться. Удачи вам!
Юлиана Дроваль
Солянка по-домашнему

Говядина вареная 20 г, ветчина 15 г, сосиски, сардельки 15 г, почки 15 г, лук репчатый 40 г, огурцы соленые 30 г, картофель 60 г, масло сливочное 10 г, сметана 15 г, зелень 5 г, томат-пюре 10 г, лавровый лист, соль.

Шинкованный лук спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре, затем соединить с бульоном, заложить нарезанный ломтиками картофель, варить 10-12 минут, после чего добавить огурцы, мясные продукты, нарезанные, как для мясной сборной солянки, лавровый лист, соль. Варить и заправлять солянку, как сборную мясную. При подаче положить в солянку зелень.
Солянка мясная
200-300 г мясной вырезки (говядина, свинина, телятина) , 1/2 кочана свежей капусты или 500-600 г квашеной капусты, 1 морковь, 2 головки репчатого лука, 2-3 ст. ложки топленого или растительного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, 1-2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, специи, зелень петрушки и укропа, черный молотый перец, соль по вкусу.
Мясо подготовить, нарезать небольшими кусочками, положить в сотейник с разогретым маслом и обжарить 5-10 минут, поперчить, добавить нарезанную полукольцами 1 головку лука, немного горячей воды или бульона (чтобы прикрывало мясо) и тушить почти до готовности.
На сковороде обжарить нашинкованную капусту до золотистого цвета. Если капуста квашеная, то ее нужно слегка промыть холодной водой, отжать и тушить в небольшом количестве воды с добавлением масла.
Отдельно обжарить нарезанный полукольцами лук, тертую на крупной терке морковь и томатную пасту.
В мясо положить лавровый лист, специи, обжаренные лук и морковь, капусту, тушить 15-20 минут на слабом огне, за 5 минут до конца добавить мелко нарезанный чеснок.
Готовую солянку посыпать рубленой зеленью.
Julia Glavatskih
Если суп - один рецепт...? Ё!
Если капустную на сковороде - другой ...
http://russianfood.com/search/content/?kw=солянка Существует 149 блюд с названием солянка, выбирай сама.
Солянка домашняя
Приготовление солянки домашней

Для приготовления 5 порций солянки домашней берем: 250 г говядины вареной, 10 г варено-копченого окорока или ветчины, 100 г сосисок или сарделек, 120 г почек говяжьих (вареных) , 2 – 3 шт. репчатого лука, 150 г огурцов соленых, 300 г (3–4 шт. ) картофеля, 120 г томат-пасты, 60 г сливочного масла, 1800 г бульона мясного, специи, соль, сметана, зелень.

Приготовление солянки домашней: в кипящий бульон кладем нарезанный кубиками картофель и варим почти до готовности. Далее готовим солянку так же как в рецепте «солянка сборная мясная» , но без маслин и каперсов.