Варить рыбную солянку не просто, а очень просто. Можно даже сказать, что проще некуда. А суп тем не менее получается по царски прекрасный, невероятно вкусный.
Давайте приготовим?
Рыбная солянка (сборная)
Начнем с рыбы. Тут всё достаточно понятно. Рыбу в солянку можно использовать любую. И морскую и речную. Но морская предпочтительнее. Варить солянку можно и из одного сорта рыбы. Но лучше смешать различные сорта рыбы. И чем больше – тем лучше. Я иногда смешиваю и 6-8 видов. Причем я, обычно, не покупаю такое разнообразие специально, а «коплю» рыбку специально для этого случая. Кусочек семги, кусочек муксуна, часть морского окуня и так далее. Каждый раз когда готовлю что-нибудь из рыбы – немножко приберегаю именно для солянки.
Не меньше 1/3 всей рыбы для солянки должно быть соленой или копченой. Годится и горячего копчения горбуша, малосольная семга, копченая скумбрия, угорь, палтус и так далее.
Единственное, что я не советовала бы использовать при готовке – это сельдь – из-за специфического запаха, и мелкую речную рыбу – из-за маленьких косточек, удалить которые полностью невозможно.
Теперь сам рецепт:
На 4-6 порций потребуется:
400-500 грамм филе свежей рыбы
200-250 грамм филе копченой и соленой рыбы
2 репчатых луковицы
3 столовых ложки томатной пасты
150 грамм соленых огурцов или 50 грамм каперсов
50 грамм растительного масла
Маслины и ломтики лимона по 1-2 на каждую порцию
Сметана
Зелень укропа
2 литра воды или рыбного бульона
##
Отдельно порежьте кусочками со сторонами примерно 1,5-2 сантиметра свежую и копчено-соленую рыбу. Можно резать мельче, но не крупнее.
Рыбная солянка (сборная)
Репчатый лук очистите, порежьте мелким кубиком.
Рыбная солянка (сборная)
Обжарьте на растительном масле до золотистого цвета. В конце жарки добавьте к луку томатную пасту, хорошо размешайте и прогрейте вместе с пастой.
Рыбная солянка (сборная)
Огурцы нарежьте мелким кубиком. Выложите в ковшик или сковороду. Залейте водой, так, чтобы вода покрывала огурцы и дайте огурцам покипеть в жидкости 2-3 минуты.
Рыбная солянка (сборная)
Вместо огурцов лучше использовать каперсы. Их не нужно бланшировать, достаточно слить жидкость, в которой они, как правило, хранятся. Можно использовать и огурцы и каперсы вместе, но тогда огурцов должно быть не много.
Рыбная солянка (сборная)
В небольшую кастрюлю налейте воду или бульон. Доведите до кипения. Аккуратно опустите в воду кусочки сырой рыбы.
Рыбная солянка (сборная)
Размешайте, снимите пену, дайте покипеть пару минут и затем опустите копченую рыбу. Также размешайте и снимите пену и дайте покипеть (не сильно) ещё пару минут. Затем опустите в суп пассерованый лук с томатом, опять доведите до кипения и варите 5 минут. После этого добавьте огурцы, вместе с жидкостью в которой они бланшировались, или каперсы – без жидкости. Хорошо размешайте и попробуйте на соль. Досолите при необходимости. Затем последний раз доведите суп до кипения и снимите с плиты. Посыпьте мелко нарезанной зеленью, добавьте лавровый лист. Накройте крышкой и оставьте на 10-15 минут.
Солянка готова! Разливайте по тарелкам. При подаче в каждую тарелку опустите ломтик лимона, 1-2 маслины, при желании – ложку сметаны.
Рыбная солянка (сборная)
Приятного аппетита!
Примечание: классическая мясная и рыбная сборные солянки варятся без картофеля. Но можно конечно сварить и с картофелем, но это будет уже солянка по-домашнему. А для гостей я всё-таки рекомендую варить солянку без картофеля.
Ещё одно примечание: на фото (за качество которых прошу меня простить) я варю большое количество солянки. Но рецепт привожу для меньшего количества порций. Пусть вас это
Первые блюда
У Вас свой рецепт солянки есть? Свой собственный.
Да, есть... никогда не добавляю в солянку вареную колбасу ((((
Не совсем рецепт, а скорее способ оперативного приготовления В ресторанах солянку готовят на раз два и для этого не нет необходимости варить каждый раз бульон Такой бульон не на одну кастрюлю, вернее его выпаренный концентрат, который называется фюме .готовят заранее. Он может хранится как в холодильнике так и в морозилке .Имея такой концентрат сборную солянку приготовит проще простого, были бы ингредиенты .Если любите солянку этот способ очень удобный http://www.eda-server.ru/cook-book/sous/a-000006.htm
конечно есть)
Собственного нет, либо рецепт из кафе, либо с кулинарного сайта, зачем выдумывать велосипед когда он уже есть
собственного нет, но если в солянке картошка - это НЕ СОЛЯНКА
по новым технологиям идет морковь, я не добавляю
делайте хороший брес
солянка мясная сборная.
варим мясо, говядину, свинину, язык...
по окончании варки достаём из кастрюли для остывания.
закладываем картофель. через 25-30 минут закладываем огурцы, солёные или маринованые, шинкованные соломкой, припущенные в бульоне или в бульонном кубике.
далее закладываем пассерованный лук, шинкованный полукольцом, с томатной пастой.
далее закладываем маслины, мне нравятся без косточки. снимаем с огня и добавляем лимон мелким кубиком. даём настояться. в тарелку добавляем зелень.
можно лимон добавлять кружочек в тарелку но в кастрюлю кубиком вкуснее.
варим мясо, говядину, свинину, язык...
Делаю с кабачком и баклажанами, добавляю еще красный и желтый перец, если есть