Первые блюда

а кто нибудь готовил японский суп с добавлением мисо?

готовил, в чем вопрос?
Eleonora Ismailova
Лучший ответ
Алия Мырзанова можно рецепт,как правильно готовить?
МИСО-СУП С ТОФУ И МОРСКОЙ КАПУСТОЙ
Компоненты: 4 стакана воды, 2— 3 нибоси (вы­сушенный японский анчоус) , 100 г тофу (соевый творог) , горсть морской непусты сушеной (гели 2— 3 горсти маринованной) , белое мисо по вкусу, горсть мелко нарезанного зеленого лука (для ук-рашетш) .

Приготовление: Положить в воду нибоси и поставить на огонь. Довести до кипения, вы­нуть нибоси и добавить примерно 1 ст. л. мисо (важно помнить, что мисо — деликатная при­права и перекипячения не выдерживает) . Для этого супа больше подходит белое мисо, по­скольку красное имеет слишком сильный вкус для этой заправки, а в данном случае успех пол­ностью зависит от дозировки мисо. Если у вас дорогой хороший нибоси, то его понадобится немного. Если не очень, то следует добавить по­рошок для рыбного бульона («дашино-мото») .

Попробовать и, если все в порядке, добавить порезанную морскую капусту и нарезанный маленькими кубиками тофу. Когда гуща всплы­вет, сразу выключить горелку, потому что мисо не терпит кипячения и теряет аромат. Пода­вать, положив в тарелки мелко нарезанный зе­леный лук.

На заметку/ Если вам понравилось это блюдо, то можно приготовить мисо-суп и с ово­щами. Но в отличие от супа с тофу и морской ка­пустой лучше сделать его на красном мисо или на смеси белого и красного. Сочетание овощей с мисо имеет очень своеобразный вкус. В такой суп добавляют картофель, капусту, тонко наре­занный тофу, обжаренный во фритюре, дайкон, савойскую капусту, зеленый лук и другие компо­ненты. Очень вкусные варианты мисо-супа по­лучаются с грибами и морской капустой. Также вкусным и более сытным получается суп со сви­ниной или лососем. Такие супы хорошо сочета­ются с тофу, дайконом, картошкой, зеленым лу­ком, морской капустой.

В общем, если удастся купить пасту мисо, попробуйте сварить мисо-суп. Необычный вкус и аромат этого блюда произведет на вас прият­ное впечатление.
Суп-пюре по-японски

Картофель 120 г, бульон 100 г, соус белый 200 г, сливки 20 г, хлеб 30 г, масло сливочное 10 г .

Картофельное пюре разводят бульоном, соединяют с белым соусом, заправляют кипячеными сливками и сливочным маслом. Подают с гренками.
СУП-ПЮРЕ ПО-ЯПОНСКИ
Ингредиенты:
- картофель 700 г,
- бульон 300 г,
- соус белый 600 г,
- сливки 90 г,
- масло сливочное 30 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Картофель очистить и сварить, затем в горячем виде протереть через сито.
Картофельное пюре соединить с белым соусом, развести бульоном и заправить кипячеными сливками и маслом.
Подать с гренками.
Супы являются непременным атрибутом японской кулинарии. Их подают не только к обеду, но также и к любой другой трапезе. Японская кухня отличается заметным разнообразием первых блюд, большая часть которых приходится на мисосиру – супы на основе пасты мисо.

Мисо представляет собой консервированную соевую пасту, традиционно используемую в Японии в качестве заправки бульонов и супов. Существует огромное количество видов мисо, проистекающее из местных обычаев ее приготовления. Они могут различаться качеством солода (пшеничный, рисовый, ячменный) , а также условиями и временем выдержки. Конечный результат сильно варьируется по цвету, запаху, солености и интенсивности вкуса. Так, различают светлую, темную и даже красную мисо. Светлые сорта мисо имеют более нежный вкус, темные - более интенсивный. Супы мисо заправляются тем или иным видом пасты в зависимости от происхождения рецепта и свойств остальных компонентов блюда.

Примечательна и такая особенность мисосиру, как минимальное время варки (что в целом характерно для всех рецептов японской кухни) . Действительно, практически каждый рецепт складывается из заправленного мисо бульона, в который добавляются заранее приготовленные (!) овощи и другие компоненты. При этом последующей варке подвергаются далеко не все супы.

Мисо суп с ламинарией

Ламинария (она же «морская капуста» ) – очень распространенный компонент японских супов. В нижеприведенном рецепте лучше использовать соленую/маринованную водоросль.
Ингридиенты:

Грибы шиитаке - 200 гр консервированных грибов
Консервированная ламинария - 50 г
Паста мисо - 60 г
Бульон – ? литра
Приготовление мисо супа с ламинарией:

При необходимости помойте ламинарию и порежьте на кусочки небольшой длины. Разведите пасту мисо в разогретом бульоне. Ополосните грибы холодной водой и опустите в бульон. Добавьте ламинарию.

Суп готов!
Любовь Внукова Странно называть "первым блюдом" то, что едят последним.
да. гадость.