Спортивные события, результаты

Cчитаете ли вы правомерным защитанный судьёй Тофигом Бахрамовым гол в финалеЧМ 1966 г?

Vadik B.
Я видел этот гол по телевизору и вот уже больше 40 лет мучаюсь тем же вопросом!
И не раз в здесь в Ответах задавался вопросом – А был бы Бахрамов так же категоричен, если бы играли тот матч не в Лондоне, а в Германии?

И еще что меня удивляет – при современной технике давно можно было смоделировать эту ситуацию на компьютере, зная точку удара, время полета мяча (т. е скорость и сила удара) и прочая… И закрыть вопрос!

Читал рассказ Бахрамова своему сыну – он утверждает, что четко видел как взлетела вверх часть сетки над мячом! что могло быть при таком ударе в перекладину, от которого... короче, понятно.. .

Вот этот жест Бахрамова ...а я опять думаю, а если бы играли не в Лондоне?

Удачи!
Владимир Фокин
Лучший ответ
Странник . Действительно, остаётся только гадать... А если бы играли в Риме?
Полностью согласен и с моделированием момента.
А если задуматься, то Тофик ни герой, и злой гений этого матча - он ЖЕРТВА! Имея за плечами всего два международных матча - и помогать на финале ЧМ! Он элементарно мог "поплыть" в том моменте, а потом уже не менять принятое решение...
Начнём с того, что гол засчитал не Тофик Бахрамов, а швейцарец Динст. Решение засчитывать гол или нет принимает не помощник судьи, а судья матча - это надо иметь в виду всегда.
По мнению Тофика мяч ударился за линией ворот, Динст мог и не соглашаться с ним. Конечно, это плохо если в бригаде нет единства, но истина дороже, и если вышел в поле со свистком, то и отвечай за все свои действия сам, а не обставляй дело так, будто тебя помощник вынудил.

... Как вспоминал много лет спустя сам Тофик, он тоже не знает был ли матч за линией или нет. "А почему тогда сказал, что гол был? " - спросили у него. "Я вовремя вспомнил где проходит матч", - ответил тот.
С.
Странник .
Тофик Бахрамов поступил абсолютно правильно, и не за то, что финал происходил на "Уэмбли" , а интуитивно почувствовал ситуацию.. . Тогда не было такой техники повторов, но гол был...
Странник . http://www.sport-express.ru/newspaper/2007-08-17/5_5/

...
Спустя четыре года в Ташкенте накануне первого дополнительного поединка за звание чемпиона СССР между ЦСКА и "Динамо" я спросил Тофика Бахрамовича:

-Убеждены ли вы, что тот мяч в финале пересек линию ворот?

- Нет, - улыбнулся сквозь густые усы знаменитый арбитр. - Я просто вовремя вспомнил, что нахожусь в Англии.