Сборная Украины завоевала 17 медалей на Паралимпийских играх
По общему количеству наград сборная Украины занимает 4 место после России, Германии и Канады. Фото из открытых источниковУкраинская сборная на Паралимпийских играх, которые завершаются в Ванкувере, завоевала 17 медалей и по общему количеству наград занимает 4 место после России, Германии и Канады, сообщает BBC.
Во время 9 дня соревнований в лыжной эстафете 3 х 2,5 км серебряные медали завоевали Елена Юрковская, Юлия Батенкова и Александра Кононова, уступив 19,5 секунды соперницам из России.
В лыжной эстафете 4 км + 2 х 5 км также серебро получила мужская сборная: Виталий Лукьяненко, Григорий Вовчинський, Юрий Костюк, - которые отстали от россиян на 22 секунды.
Из четырех золотых медалей в украинском зачете - 2 имеет Александра Кононова, одну - Виталий Лукьяненко и одну - Елена Юрковская.
Напомним, на прошлой неделе в среду украинские спортсмены завоевали 5 медалей в биатлоне, включая одну золотую, которую завоевала Александра Кононова в гонке на 12,5 км. Серебро на той же дистанции получили Григорий Волчанский и Елена Юрловська, а бронзу - Юлия Батенкова-Бауман и Виталий Лукьяненко.
В первый день зимней Паралимпиады в Ванкувере украинские спортсмены также завоевали 5 медалей - 2 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых.
В воскресенье вечером в Ванкувере состоится торжественная церемония закрытия Паралимпиады. Во время церемонии будет петь известная канадская певица украинского происхождения Шанталь Кревьязюк.
Во время летних Олимпийских игр 2008 г. в Пекине украинская паралимпийская сборная заняла 4 место после команд Китая, США и Великобритании. В то же время Олимпийская команда Украины заняла лишь 11 место.
На Зимних Олимпийских играх, которые ранее завершились в Ванкувере, украинская сборная не получила ни одной медали, а лучшим результатом украинских спортсменов стало 5 место биатлониста Андрея Дериземли в спринте.
Спортивные события, результаты
Считая с 1991 года - самое высокое место украины на олимпийских мграх. Желательно список мест с 1991 по 2009 год