Спортивные события, результаты
Каким было развитие спорта в России в конце 20 - начале 21 века?
Сейчас пожинает плоды того периода. Итоги Ванкувера подтверждение этому.
развитие спорта в России в конце 20 - начале 21 века?
http://planetadisser.com/see/dis_222533.html
сновные тенденции развития спорта в России в конце XIX века
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ... 6
1.1. Состояние проблемы исследования... 6
1.2. Методологические подходы к изучению
проблемы... 25
1.3. Основные понятия исследования... 29
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
РАЗВИТИЯ СПОРТА... 33
2.1. Социокультурные предпосылки развития спорта... 34
2.2. Поддержка правительством спортивных организаций страны... 47
2.3. Общественное движение русской интеллигенции за улучшение физического развития детей и молодежи... 51
2.4. Возрождение Олимпийских игр и их влияние
на развитие спорта... 56
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
СПОРТА В РОССИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА... 66
3.1. Организационно-методическое оформление спорта... 70
3.2. Зарождение основ спортивной тренировки в России... 81
3.3. Классификация спортивных обществ страны... 88
ВЫВОДЫ... 106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 110
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ... 6
проблемы... 25
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
РАЗВИТИЯ СПОРТА... 33
на развитие спорта... 56
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
СПОРТА В РОССИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА... 66
ВЫВОДЫ... 106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 110
Александр Арепьев
в конце 20 века, а не 19!
Отличным очень.
смотря в каком дивизионе -
царском? боярском? или крепостном?
Александр Арепьев
21 век!!!
Temirlan Suleimenov
Девушка, Леха прав,хоть и 21 век, а ничего не изменилось!!!!У кого были деньги и связи,тот и добивался чего то, в других случаях=это талант и везение!!!
Его ни кто не развивал, а что было закрывали или сокращали финансирование !!!
Достижения российского спорта в начале 20 века
ГимнастикаНачиная с первой половины 20 века, спорт получает широкое распространение среди студентов. На правительственном уровне в стране разрешена организация спортивных кружков для занятий физическими упражнениями в высших учебных заведениях. В крупных городах, таких как Томск, Москва, Петербург появляются студенческие спортивные лиги, что дает очередной толчок развитию спорта в России. Преимущественно это – фехтование, гимнастика, силовая борьба, гребля, плавание, легкая атлетика, конькобежный и лыжный виды спорта.
В 1901 году в Петербурге основана футбольная лига – это событие положило начало розыгрышам футбольных кубков в России. Далее футбольные клубы появляются и во многих других российских городах - Орехове-Зуеве, Москве, Риге, Киеве, Одессе, Тифлисе, Твери, Харькове. В 1911 году в стране создается Российский олимпийский комитет. Два года спустя, в 1913 году, - Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи, которая была учреждена по инициативе Николая II для руководства развитием спорта в России. Кроме того, в 1914 году создается специальная общественная организация - Временный совет по делам физического развития населения. В этот Совет вошли видные педагоги и общественные деятели, представители крупнейших российских спортивных обществ и клубов, чиновники различных министерств и ведомств.
ВелогонкиВсего к 1914 году Россия насчитывает порядка 800 спортивных клубов и обществ, объединяющих более 50 тысяч спортсменов. В стране проводятся спортивные соревнования, в том числе и на первенство России. Русские спортсмены также принимают участие в международных спортивных состязаниях, в первенствах Европы и мира, в Олимпийских играх. Именно в этот период времени в историю российского спорта вошли имена таких выдающихся спортсменов как Н. Панин-Коломенкин, В. Ипполитов, Н. Струнников, Н. Орлов, А. Петров, С. Елисеев, И. Поддубный, П. Исаков, П. Богатырев и многие-многие другие.