Спортивные события, результаты

Какова дальность стрельбы из лука?

А поражающая сила стрелы? Из истории известно, что лучники поражали цельна расстоянии 150-200 метров. Это реально?
Реально. Рекорд в 1,5 км полета стрелы пренадлежит египетскому императору. Поражающая сила стрелы? Вам назвать в ньютонах? Или в каких единицах? Пробивала буквально любую броню, лучник до изобретения огнестрела - самый сильный юнит. Кстати, когда лучников брали в плен, им орезали два пальца на руках, что бы они не могли стрелять. От сюда и пошел знаменитый жест

Так вскидывали руку вернувшиеся лучники, показывая, что их пальцы целы и в плен их не захватывали.
Сергей Новоселов
Лучший ответ
Николай Компанеец Из чего должен был быть наконечник, чтобы он пробил броню?
Сила мыщц человека ограничена.
А реальное расстояние для поражения стрелой?
Сергей Артемьев Вообще-то этот знак означает латинскую букву V, первую в слове Viktoria (Победа).
Дальность стрельбы из лука часто сильно преувеличивается. Достоверный рекорд дальности полёта стрелы из спортивного лука, подтверждённый незаинтересованными свидетелями, составлял всего около 450 м. Этот рекорд был установлен секретарём турецкого посольства в Англии в середине XVIII века. Национальный рекорд англичан в то время был вдвое меньшим.
Одним из официально задокументированных рекордов в дальности стрельбы из лука, было отмечено в 3 в до н. э. на Играх в Понтийском городе Херсонесе (Боспорское Царство) . Олимпийский лучник Анаксагор (из города Ольвия) , победил по дальности стрельбы из лука, выпустив стрелу более чем в 3 стадии (3 стадии = 534 метра) .
Рекордный тюркский составной лук выбрасывал стрелу на 250 собственных длин. Обычный же композитный лук стрелял примерно на 150 собственных длин. Деревянный — на 100, составной — где-то на 120.
Современный рекорд дальности стрельбы из лука составляет около 700 м, или более 300 длин лука.
Юрий Дацкевич
Николай Компанеец А почему все примеры из далёкого прошлого?
Достоверны ли они?
Олег Это информация из Википедии которая не совсем достоверна современный рекорд 1410 метров 87 сантиметров Дрэйка Хэрри
Да реально - это зависит от силы натяжения титевы, она в свою очередь от многих факторов. Убойная сила зависит ещё от материала стрелы, аконечника и пр. Цель без доспеха можно поразить и на большем расстоянии, но прицельная дальность зависит и от ветра и от лучника и от выше указанных факторов
Николай Компанеец В средневековье о каких расстояниях шла речь?
Стреляю из лука давно . Общаюсь с лучниками и повидал много стрелков . Мой рекорд дальности из традицыонного композитного лука силой натяжения 30 кг, 230 метров . Я много слышал о дальних выстрелах но реально не видел чтоб ктото выстрелил дальше . Хотя заслуживающие доверия люди говорили что их стрелы улетали на 300 метров . Но я такого не видел . Верю что блочные современные луки придающие стреле большую скорость способны пустить стрелу на большее растояние . Но с блочниками я не общаюсь и не могу сказать за них . Из голого лишенного прицельных приспособлений лука прицельная стрельба возможно на 50 метров . Дальше уже баловство . Но военная стрельба предусматривает стрельбу навесом не по одиночной цели а по баталии . Эта дисциплина называется клауд . Задача попасть стрелой как можно ближе к шесту устанавливаемому для мужчин по средневековым правилам на растоянии 180 метров . К сожалению большинство современных стрелков из традицыонного лука не способны послать стрелу даже на такое растояние . Многое зависит от качества лука . Я имея коллекцыю луков от различных мастеров в том числе несколько луков близких по силе натяжения в районе 60 фунтов при их отстреле получал дальность выстрела от 150 до 230 метров . Это при почти равной силе натяжения и одинаковыми стрелами . Важна не только сила натяжения лука но и его способность быстро распрямлятся . Сейчас я использую лук умеренной силы натяжения 50 фунтов не требующий для стрельбы черезмерных усилий что повышает точность стрельбы . Он посылает легкую деревянную стрелу со стальным наконечником общим весом 25 грамм на 220 метров что дальше чем у многих луков с большей силой натяжения .