Спортивные события, результаты

Подскажите. появилось желание помолвиться. Реально ли это до соверненолетия?(В МОСКВЕ)

Помолвка -- это событие почти совершено светское, не связанное ни с Церковью, ни с ЗАГСом. Помолвка -- дело семей-
ное и от возраста практически не зависящее. Грубо говоря, помолвку можно сравнить с заявлением о намерениях, но в отличие от него, совершаемое не письменно, в договоре, а устно при многочисленных свидетелях, родственниках и т. п.
В западных, особенно в протестантских церквях действительно проводят обряды помолвок с дарением колец, "первым
поцелуем", поздравлениями родственников и друзей. В првославной традиции о церковной помолвке я не слышал. Есть
получение благословения от батюшки на всякое доброе дело, видимо, можно получить его и на венчание, которое в от-
личие от помолвки, т. е. фактически сговора (так в русской традиции именуется помолвка) является церковным таинством,
совершаемым только с совершеннолетними брачующимися и, как правило, уже после регистрации брака в государствен-
ном учреждении записей актов гражданского состояния. Однако помолвка, то есть взаимное обещание верности и до бра-
ка, особенно если это обещание дано молодыми людьми в храме, перед иконами, и, тем более, после священнического
благословения, такое обещание, такая помолвка становится, в некотором роде, клятвой, перед Самим Господом, а это очень серьёзный шаг и с соответствующими последствиями при её нарушении. Недаром в Евангелиях устами Самого
Иисуса Христа даётся заповедь: " не клясться... ". Почему? Потому что лучше не давать клятвы вовсе, чем её нарушить.
Именно в силу этого помолвка, не являясь церковным таинством, остаётся очень важным поступком в жизни людей, со-
бирающихся связать себя таинством брака. Венчают-то не просто так, а венцы даются на Царствие Небесное.
Всех благ. Успехов. Любви.
Дм. Титов (Глебыч)
Cерый Кислица