Олимпийский Мишка, тот самый, который взлетал на шариках со стадиона Лужники в день закрытия Олимпиады-80. Есть несколько версий о его приземлении:
Первая и официальная: Мишка взлетел со стадиона Лужники с помощью шариков и гелия, которым был сам накачан будучи резиновым, и приземлился через 15 минут на Воробьевых горах был отвезен на ВДНХ, где украшал собой павильон "Юный техник". Как он мог это сделать не объясняется. Версия эта весьма правдива, за исключением важных деталей управления Мишкой, самого полета и времени полета. Только возникает вопрос, а как же Потапыч так исхитрился все гладко сделать сам? Ведь робототехника тех времен вряд ли была способна на такие маневры с таким большим и сложным летательным аппаратом, который назывался аэростат-изделие Мишка Олимпийский.
Вторая версия: Мишка управлялся пилотом, летчиком-испытателем, который располагался у него в правой ноге и управлял им с помощью шариков. До пояса он был балластом, дальше гелий в резиновой оболочке плюс сами шарики которыми пилот манипулировал.
По третьей версии, он упал непонятно где в Москве сбив пивной ларек (!) и двух граждан. По этой версии получается, что он мог и Кремль атаковать.. .
Версия четвертая самая фантастическая: Миша долетел аж до Можайского водохранилища, также управляемый пилотом. Пилот как бы не справился с посадкой и по причине сильного ветра улетел от Москвы за сто километров (!), где предпринял маневры посадки стравливая гелий, но порывы ветра сильно приколошматили его к земле. Пилот погиб.
Есть еще версия, информация, которая не разглашается для широкого круга публики: Мишка действительно был резиновым, наполненный гелием и с балластом от пояса до низа, также в правой нижней лапе находилась кабина пилота-оператора, и также было и управление с помощью групп шаров для разворота в стороны. В задней части, а точнее прямиком на мягком месте, или пятой точке Мишки располагался электродвигатель, который вращал винт или пропеллер, почти как у Карлсона. И винт, и понятное дело двигатель находились внутри изделия, винт скрывался куском прочной материи, которая при этом пропускала исходящий поток от лопастей. Так что Мишка не был аэростатом-изделием, это был все-таки дирижабль-изделие.
Полет практически полностью должен был руководиться с земли спец-штабом полета в плане всех маневров объекта. Оператор внутри Мишки выполнял команды, докладывал о показаниях приборов и управлял летающим объектом. Оператором был летчик-испытатель. Штаб на земле находился в районе смотровой площадки на Воробьевых горах, также было три мобильные группы на автомобилях в случае форс-мажорных обстоятельств, которые дежурили на Воробьевской набережной, улице Косыгина, и Университетском проспекте. Местом приземления служила закрытая территория между улицей Косыгина и Университетским проспектом, там как раз было много открытого пространства для посадки. Там соответственно тоже дежурили люди из группы полета.
Начало полета задокументировано телевизионной съемкой. Мишка плавно взмывает в ночное небо Москвы. После чего он занял свой высотный коридор и оператор включил двигатель на самый малый ход. Далее Мишка выходит из поля зрения людей на стадионе и входит в зону непосредственного контроля штаба полетом.
До самой Москвы-реки полет был идеальным по направлению и высоте, однако при пересечении реки, где то на середине её, Мишу стало заносить влево от направления полета. От усиления тяги Миша еще больше закрутился влево и уже теперь летел спиной по направлению полета. Мало того, что он летел уже спиной, его еще начало кружить вокруг собственной оси, как в штопоре в ту же левую сторону. Земля подает приказ нажать на секретную красную кнопку. Оператор, не раздумывая, нажимает ее и тут же резким толчком Мишка уходит вверх.. .Это сработали реактивные сопла секретного реактивного двигателя в подошвах Мишкиных лап.. .
h ttp://sandrotkl.livejournal.com/3429.html
Спортивные события, результаты
где приземлился олимпийсий мишка
В Караганде
А он приземлился на окраине Москвы, сбил пивную будку, до смерти напугав двух местных "дядек". Затем его на какое-то время выставили на ВДНХ, рядом с другими достижениями советского народного хозяйства (коровы-рекордсменки, монстроподобный трактор "Кировец" и олимпийский Мишка – есть чем гордиться народному хозяйству!) . В то время одна западно-германская фирма предложила купить резинового Мишку за 100 тысяч марок. Наивные немцы! У советских – собственная гордость, которая не продается за презренные дойчмарки! Мишку с ВДНХ отправили в один из подвалов Олимпийского комитета СССР, где он стоял до тех пор, пока его.. . не съели крысы. "
через час после взлета
В Костромской области на кукурузном поле в 2 км от деревни Журавлевка!
в караганде.
Вот вам достоверная информация о том где приземлился Олимпийский Мишка, с маленькой предисторией со ссылкой!! !
В 2:10-2:15 по московскому времени лейтенант Суров, пилотировавший Мишку изнутри, потянул на себя петлю, открывавшую БАК. Гелий, которым была наполнена оболочка объекта, начал быстро улетучиваться. Мишка падал в округе пансионата «Вымпел» , расположенном на берегу Можайского водохранилища.
Источник: http://book.novikov.com/igrushka.htm
До самой Москвы-реки полет был идеальным по направлению и высоте, однако при пересечении реки, где то на середине её, Мишу стало заносить влево от направления полета. От усиления тяги Миша еще больше закрутился влево и уже теперь летел спиной по направлению полета. Мало того, что он летел уже спиной, его еще начало кружить вокруг собственной оси, как в штопоре в ту же левую сторону. Земля подает приказ нажать на секретную красную кнопку. Оператор, не раздумывая, нажимает ее и тут же резким толчком Мишка уходит вверх.. . Это сработали реактивные сопла секретного реактивного двигателя в подошвах Мишкиных лап...
что-то я такое слышала что он нанес урон окружающей среде. не помню точно чем, но какая-то там нехорошая история была
На планете Земля.
В Нижегородской области, и это точно!
Будь я на месте мишки, приземлился бы рядом с вами =)