Здесь уместнее говорить о появлении гандбола в СССР.
Первые достоверные сведения о начале развития гандбола и ручного мяча в СССР относятся к 1922 году (тогда играли в гандбол 11х11). Первые встречи проходили в Москве на опытно-показательных площадках Всевобуча. Инициатором стал М. С. Козлов — основатель кафедры спортивных игр ГЦОЛИФКа. Игру с 11-ю игроками называли «ручной мяч» . В основном она распространялась в РСФСР, а игру с 7 игроками называли гандболом. В 1928 году гандбол был включён в программу I Всесоюзной спартакиады, однако его дебют был признан неудачным и интерес к игре снизился.
Активное возрождение игры началось в 1946 году. В 1948 году утверждаются новые правила игры, которые закрепили за гандболом название «ручной мяч 7х7». Федерация ручного мяча СССР была названа тоже с соблюдением русского названия. С тех пор и возникло несоответствие терминов: гандболисты играют в ручной мяч.
Первые всесоюзные соревнования сборных мужских и женских команд городов СССР по ручному мячу 11×11 состоялись в Риге в 1955 году. Среди женщин победительницами стали киевские студентки, среди мужчин — рижане. В период с 1956 по 1961 год было проведено шесть чемпионатов СССР по ручному мячу 11х11, сыгравших определённую роль в развитии игры. Тогда стало очевидным, что игра теряет свои позиции в стране и за рубежом, и федерация приняла решение о прекращении проведения первенств СССР по ручному мячу 11х11. С 1962 года проводятся первенства СССР только по гандболу 7×7.
Спортивные события, результаты
Когда появился гандбол в Узбекистане?
1922 )))