Спортивные события, результаты
Олимпийские игры
Победителем в марафонском беге на Олимпийских играх в 1904 году был провозглашён американский атлет Лорц, но после его дисквалификации золотую медаль вручили. Назовите кому?
Полное имя: Томас Джеймс «Tom» Хикс
Пол: муж.
Рост: 5'6 "(168 см)
Вес: 132 фунтов (60 кг)
Род: 6 Мая, 1872 года в Бирмингеме, Уэст-Мидлендс, Великобритании
Умер: 2 Декабря 1963
Принадлежности: Cambridgeport YMCA (Христианская ассоциация молодых людей)
Страна: Соединенные Штаты Америки
Спорт: Лёгкая атлетика
1 Tom Hicks 32 United States USA Gold 3-28:53
2 Albert Corey France FRA Silver 3-34:52
3 Arthur Newton 21 United States USA Bronze 3-47:33
На Играх 1904 в Сент-Луисе Хикс участвовал только в марафоне. Хотя он пришёл к финишу вторым после Фредерика Лорза, который был позже дисквалифицирован так как часть пути проехал на автомобиле, Хикс был объявлен чемпионом и получил золотую медаль.
Однако, как позднее рассказывал тренер Хикса Шарль Люк, Хикс победил при помощи допинга [
Пол: муж.
Рост: 5'6 "(168 см)
Вес: 132 фунтов (60 кг)
Умер: 2 Декабря 1963
Страна: Соединенные Штаты Америки
Спорт: Лёгкая атлетика
Томасу Хиксу
На III Олимпиаде в Сент-Луисе, состоявшейся в 1904 г. , состязания марафонцев не обошлись без курьеза. Даже не курьеза, а скандала. Речь идет о мошенничестве, которое пытался совершить американец Фред Лорц – участник марафонского забега, проходившего по холмистой местности и пыльным дорогам. Находившийся в лидирующей группе Лорц через 12 километров после старта не мог продолжать бег – сильнейшая судорога свела ноги. Какой-то болельщик, сопровождавший марафонцев на автомобиле, взял бегуна к себе в машину. Вскоре они обогнали всех конкурентов, а за восемь километров до стадиона Лорц сказал, что почувствовал себя лучше, и попросил высадить его. Последние километры он добирался пешком, но все же первым достиг стадиона, где был встречен овацией тысяч зрителей. Оркестр исполнил государственный гимн США, дочь президента Алиса Рузвельт вручила хитрецу золотую медаль и сфотографировалась на память с «чемпионом» .
Эта комедия длилась до тех пор, пока на дорожке стадиона не появился, пошатываясь от усталости, истинный лидер – американец Томас Хикс. За ним на стадион въехал официальный наблюдатель, который и разоблачил мошенника. Это вызвало бурю негодования на трибунах. Лорц был пожизненно дисквалифицирован, но вымолил себе прощение и на следующий год выиграл первенство США по марафонскому бегу, на этот раз без посторонней помощи.
Греческий философ Фалес мог умереть в возрасте от 76 до 95 лет. Сообщается, что умер Фалес, наблюдая за гимнастическими состязаниями на олимпийских играх, от жары и, скорее всего, от давки.
(Фалес - философ и математик, основоположник греческой философии (и науки)).
Например,
Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума — в знании.
Врагам и в вероятном не верь, друзьям и в невероятном верь.
Худших везде большинство.
Человека, клевещущего на других, изгоняй из дома.
Многословие еще не залог разумения.
Сильнее всего — неизбежность, ибо она властвует надо всем.
Самое трудное — познать самого себя, самое легкое — давать советы другим.
Например,
Худших везде большинство.
Многословие еще не залог разумения.