1.открытие начинается с театрализованного представления, которое должно представить зрителям облик страны и города, познакомить с их историей и культурой.
2.торжественный проход спортсменов и членов делегаций по центральному стадиону. Спортсмены из каждой страны идут отдельной группой. Традиционно первой идет делегация спортсменов Греции — страны-родоначальницы Игр. Прочие группы идут в порядке, соответствующем алфавитному порядку названий стран на языке страны-хозяйки Игр. (Или же на официальном языке МОК — французском или английском) . Впереди каждой группы идет представитель принимающей страны, несущий табличку с названием соответствующей страны на языке страны-хозяйки Игр и на официальных языках МОК. За ним во главе группы идет знаменосец — обычно спортсмен, участвующий в играх, несущий флаг своей страны. Право несения флага является весьма почетным для спортсменов. Как правило, это право доверяют самым титулованным и уважаемым спортсменам.
3.произнесение приветственных речей президентом МОК (обязательно) , главой или официальным представителем государства, в котором проходят Игры, иногда мэром города или председателем Оргкомитета. Последний в конце речи должен произнести слова: «(порядковый номер игр) летние (зимние) Олимпийские игры объявляю открытыми» . После чего, как правило производится орудийный залп и множество залпов салюта и фейерверка.
4.поднятие флага Греции как страны-родоначальницы Игр с исполнением ее национального гимна.
5.поднятие флага страны-хозяйки Игр с исполнением ее национального гимна.
6.произнесение одним из выдающихся спортсменов страны, в которой происходит Олимпиада, олимпийской клятвы от имени всех участников игр о честной борьбе в соответствии с правилами и принципами спорта и олимпийским духом (последние годы также непременно произносятся слова о неприменении запрещенных препаратов — допинга) .
7.произнесение несколькими судьями от имени всех судей клятвы о беспристрастном судействе
8.поднятие Олимпийского флага с исполнением официального Олимпийского гимна.
иногда — поднятие флага Мира (голубое полотнище, на котором изображен белый голубь, держащий в клюве оливковую ветвь — два традиционных символа Мира) , символизирующее традицию прекращать на время Игр все вооруженные конфликты.
9.венчает церемонию открытия зажжение олимпийского огня. Огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии (Греция) в Храме языческого греческого бога Аполлона (в Древней Греции Аполлона считали покровителем Игр) . Эстафета олимпийского огня проходила до 2007 года по всему миру. Теперь в целях антитеррористической кампании факел несут только по стране, в которой проходят игры.
Спортивные события, результаты
перечислите этапы открытия олимпийских игр