Олимпи́йский ого́нь — один из символов Олимпийских игр. Этот огонь зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.
Возрождение основанной на древнегреческих ритуалах традиции состоялось при проведении Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме на Олимпийском стадионе, за проект которого голландский архитектор Ян Вилс был награждён золотой медалью в конкурсе искусств. Огонь горел и на стадионе Игр в Лос-Анджелесе в 1932 году.
Во время Олимпийских игр 1936 года в Берлине впервые была проведена эстафета Олимпийского огня (согласно пропагандистской идее Карла Дима [1], восходящей к греческому ритуалу лампадодромии) . Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. На зимних Олимпийских играх огонь зажигался и в 1936, и в 1948 году, но эстафета впервые была проведена в 1952 году перед зимними Олимпийскими играми в Осло, причём брала начало не в Олимпии, а в Моргедале.
Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения этой церемонии.
Спортивные события, результаты
зачем люди бегают по городу с олимпийским факелом? И вообще что это за традиция такая?
через четыре года мячик катить будут по всей России
алкоголики
Деньги тратят на ветер. Лучше бы на более нужно что-нибудь потратили.
Да потому что те кто не смотрит телевизор поняли что будут олимпийские игры.
Сижу смотрю в окно и вижу что мимо пробежала новая школа, детский садик, повышение зп учителям и врачам, пенсии пенсионерам! ПО мне так это отвлечение людей от реальных проблем в стране! Ну и что бы видели куда деньги тратятся !
Олимпи? йский ого? нь — один из символов Олимпийских игр. Этот огонь зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания. Возрождение основанной на древнегреческих ритуалах традиции состоялось при проведении Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме на Олимпийском стадионе.Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. На зимних Олимпийских играхогонь зажигался и в 1936, и в 1948 году, но эстафета впервые была проведена в 1952 году перед зимними Олимпийскими играми в Осло, причём брала начало не в Олимпии, а в Моргедале.Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения этой церемонии.