Спортивные события, результаты

В каком году и ГДЕ был первый чемпионат среди женщин по волейболу?

Википедия ванлов

Решение о проведении чемпионатов мира было принято ФИВБ в 1948 году. Первый мужской турнир прошёл в 1949 году.

Первый чемпионат мира проводился на открытых площадках, остальные — в залах. В первых пяти чемпионатах участвовать могли все заявившиеся команды, с 1970 года часть участников отбиралась по итогам континентальных первенств и предшествующего чемпионата мира, остальные — по итогам квалификации [1]. С 1998 года все участники (кроме освобождённых от отбора победителя предыдущего первенства и действующего чемпиона мира) квалифицируются только по итогам отборочного турнира.

Во всех 17 состоявшихся чемпионатах не участвовала ни одна команда, 15 раз выступали в турнире сборные Японии, США и Бразилии.

Всего в мировых первенствах участвовали национальные сборные 60 стран, 15 из которых удавалось подниматься на пьедестал почёта, а победителями турниров становились 7 сборных: 5 раз — СССР, по 3 раза — Япония и Куба, по два — Китай и Россия, по одному разу — Италия и США.

Среди волейболисток самыми именитыми являются трёхкратные чемпионки мира Александра Чудина, Милития Еремеева (Кононова) и Людмила Булдакова (Мещерякова) (все — СССР).

Принимали мировое первенство 11 стран, причём Япония — четырежды, СССР — трижды и Бразилия — два раза. Выиграть чемпионат на своём поле удавалось лишь сборной СССР в 1952 и сборной Японии в 1967 году.

На чемпионатах мира проведено 1138 матчей. Первый состоялся 17 августа 1952 года на стадионе «Динамо» в Москве с участием сборных Польши и Венгрии. Сильнее оказались польские волейболистки, выигравшие со счётом 3:0. 1138-й матч прошёл 12 октября 2014 года в Ассаго на арене «Медиоланум Форум». Это был поединок за звание чемпиона мира между сборными США и Китая и победили в нём американки — 3:1.

Чемпионат мира по волейболу среди женщин — международный турнир по волейболу среди женских команд, проводимый с 1952 года раз в 4 года под эгидой Международной федерации волейбола
Валентин -*