Между первым и последним боями Робинсона на профессиональном ринге прошло 25 лет и 1 месяц. За этот период он участвовал в 200 боях и, если исключить период с декабря 1952-го по январь 1955-го, в течение которого Робинсон осознанно был вне бокса, то средняя частота проведения боёв равна 1 бой в 41 день. Даже находясь в статусе абсолютного чемпиона мира, Робинсон иные бои проводил с промежутком в несколько дней. На ринге Робинсон провёл 1401 раунд или чуть более 175 часов. Выиграл 173 боя из них 108 досрочно (формальный процент нокаутов — 62,4 %). 19 боёв проиграл, 6 свёл в ничью и 2 боя были объявлены несостоявшимися. Участвовал в 25 боях за титул чемпиона мира и по различным версиям. По мнению большинства специалистов считается самым выдающимся боксёром за всю историю профессионального бокса
Первый нокдаун Робинсону был отсчитан уже в третьем бою через 18 дней после начала карьеры. За карьеру у Робинсона будет немало нокдаунов в боях разного уровня (а во втором бою с ЛаМоттой Робинсон даже вылетел за канаты), но Робинсон всегда будет вставать и ни разу не проиграет бои нокаутом или техническим нокаутом. Единственное его досрочное поражение полутяжу Джои Максиму было вызвано не разницей в весе, габаритах или исполнительском мастерстве, а исключительно его большей активностью в ринге при экстремальных на момент боя температурных условиях — плюс 41 градус в тени. Выигрывая тот бой единогласно по очкам Робинсон не смог выйти на 14 раунд из-за теплового удара
А похожий бой по описанию был сентябре 1941-го (24-й бой) против победителя пяти чемпионов мира в лёгком весе Макси Шапиро впервые уже сам Робинсон становится участником «главного события» вечера в Мэдисон-Сквер Гардене — подавляющее преимущество в первых двух раундах 4 нокдауна и победа в третьем раунде нокаутом.
И еще есть устоявшееся хотя и неподтверждённое мнение о том, что Робинсон никогда не участвовал в договорных боях и не получал таких предложений от мафии. Якобы, слава Робинсона в США была настолько велика и репутация столь высока, что мафия с ним не имела дела.
Как итог Шугар Рэй Робинсон — американский боксёр-профессионал, выступавший в лёгкой, первой полусредней, полусредней, первой средней, средней, второй средней и полутяжёлой весовых категориях. Чемпион мира в полусредней (1946—1950) и средней (1951, 1951—1952, 1955—1957, 1957 и 1958—1960) весовых категориях. Лучший боксёр всех времён вне зависимости от весовой категории по версии журнала «Ринг» (2002)
Спортивные события, результаты
В каком поединке Шугара Рэя Робинсона было 2 нокаута с отчетом времени в одном раунде?