Спортивные события, результаты
Ваше мнение: нереальные зарплпты в НБА, НХЛ, Формуле-1, в футболе, во всех его видах - не являются ли
существенным вкладом в возникновение и развитие мирового кризиса?
считаю что не являются, потому что нынешнее кризисное явление в экономической среде связано в первую очередь с виртуализацией финансов, предыдущих годов прежде всего 2006-2007 года, когда потребляли гораздо больше чем производили поэтому сейчас ощущаем такой недостаток, а теперь конкретно
нхл и нба, это бизнес проекты в первую очередь, а только потом спортивные, они созданы чтобы зарабатывать деньги, и то что некоторым звездным спортсменам перпадает большая сумма, в целом на лиге и ассоциации это никак не отразится, потому что в общей массе это не так уж и много, и не стоит забывать, что в США большое налогообложение, около 40 % игроки платят государству.. .
В формуле, похожая ситуация топовые контракты имеют несколько человек, причем они спокойно окупаются за счет рекламы, и за счет вливаний финансов автоконцернов.. .
В футболе в европейских лигах зарплаты платят также избранным футболистам, и много денег они получают не от клуба а от рекламы, иногда для клубов это тоже приок финансов ( вспомним бэкхэма в реале).... и клубы зарабатывают деньги на болельщиках поэтому и выживают
в нашем футболе конечно зарпалты урезаны, но там опять же все деньги платят спонсоры или частные лица... .
В целом для мировой финансовой системы нереальные зарплаты отдельных спортсменов это всего лишь капля в море, существенного влияния на всю систему не оказывающая, хотя развитие кризиса явно скажется на уменьшении зарплат многих спортсменов, но первые 50 которые лидировали до кризиса, сильно не пострадают...
может быть есть в этом что то
смотри ведь кризис спорта как таковой не коснулся
в спорте сейчас тоже политика экономи, в ф 1 точно. А вообще кризис начелся с разорения рынка недвижимости а не спорта.
Артур Хасаншин
бездумные кредиты в ту же недвижимость, вызванные финансово-необоснованными запросами простого обывателя, готового платить прямо или косвенно полностью коммерциализированному спорту(без боязни, всё-равно ещё дадут кредит). Это и создало мыльный пузырь...