Спортивные события, результаты

Правда ли что у СССР отобрали из-за допинга бронзовую медаль Олимпиады-1976? если правда то у кого и какой вид спорта?

В 1976 году в Инсбруке в допинг-пробе лыжницы Галины Кулаковой был найден эфедрин. Спортсменка была лишена бронзы, завоёванной в гонке на 5 км, но вышла на дистанцию 10 км и эстафету. Антидопинговые службы сочли убедительными объяснения самой спортсменки и врачей, что запрещённый препарат попал в её организм с каплями от насморка.
Peppo Ehab
Лучший ответ
За всю историю участия в Олимпийских играх российские спортсмены лишились 34 медалей. Награды в МОК вернули единицы. ФЕХТОВАЛЬЩИК ОНИЩЕНКО
(1976 год, Монреаль, Канада)

Это не родственник санитарного врача Геннадия Онищенко, скажем сразу. Советский пятиборец во время второго вида соревнований - фехтования - побеждал всех подряд. Но британец Джереми Фокс в ходе поединка уклонился от выпада Бориса (там было 15 см до груди), а лампочка за спиной англичанина, которая сигнализировала о нанесенном уколе, почему-то загорелась. Все подумали, что это технический сбой. Но тут Фокс заорал: «Я требую экспертизу!»

И выяснилось, что в рукоятку шпаги Онищенко была вмонтирована кнопка под замшей. Нажимая ее, можно было в любой момент замкнуть электрическую цепь, которая включала судейскую лампочку.

Шпагу у Бориса Онищенко поменяли, но и нормальным оружием он сумел победить англичанина, а заодно и остальных восемь соперников. Но потом организаторы Олимпиады все же отстранили Онищенко от соревнований. К наказанию изобретателя (а техническое усовершенствование было его рук дело) подключился и председатель Госкомспорта СССР Сергей Павлов, который публично осудил спортсмена, объявил о его пожизненной дисквалификации, а также о лишении всех званий, наград и членства в КПСС.
Спк Тверь
Андрей Бурлаков спасибо!
понятно - это даже не допинг)