Каждая медаль зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере имеет уникальный дизайн.
Двух медалей с одинаковой гравировкой попросту не существует. Увидеть их общий рисунок можно, только если собрать все медали вместе.
В общей сложности у дизайнеров получилось 1014 неповторяющихся рисунков, которые нашли свое воплощение в олимпийских наградах.
В основу выгравированного на них рисунка легли мотивы изобразительного искусства коренных народов провинции Британская Колумбия. Для медалей Олимпиады выбрано изображение косатки, которая считаться символом олимпийского края.
Косатка, или кит-убийца, как еще иногда называют этого крупнейшего плотоядного представителя семейства дельфиновых, также является одним из символов местного хоккейного клуба "Ванкувер Кэнакс", выступающего в НХЛ.
В качестве главного рисунка наград для Паралимпиады дизайнерами было выбрано стилизованное изображение ворона, характерное для индейских тотемов.
Кроме своего неповторимого дизайна награды Игр-2010 оказались одними из самых тяжелых в истории Олимпиад: их вес колеблется от 500 до 576 грамм, в зависимости от вида медали. Это было сделано по просьбе спортсменов, чье мнение о том, какими должны быть олимпийские награды, учитывалось при их создании.
На изготовление золотых медалей было использовано 2,05 килограмма золота - по шесть грамм драгоценного металла на каждую. На производство наград также пошло 903 кг меди и 1950 кг серебра, предоставленных многопрофильной металлургической компанией Teck Resourses, штаб-квартира которой находится в Ванкувере.
Чеканка медалей осуществляется Королевским монетным двором Канады. Ранее расположенный в Оттаве Королевский монетный двор уже выполнял сходную работу для летней Олимпиады 1976 года, которую принимал Монреаль.
Олимпийские награды имеют более традиционную круглую форму, их диаметр - 100 мм. Медали для паралимпийцев представляют собой что-то среднее между квадратом со скругленными углами и эллипсом, их ширина 95 мм. Толщина всех медалей составляет около шести миллиметров.
В отличие от большинства своих предшественниц, ванкуверские олимпийские медали не плоские, а изогнутые: их создатели специально пошли на это, вдохновленные волнами Тихого океана, а также снежными просторами и горными пейзажами Британской Колумбии.
На аверсе каждой медали вместе с символическим изображением косатки или ворона, которые наносятся на металл лазером, также выгравированы, соответственно, олимпийские кольца или паралимпийский логотип. Реверс медали содержит название Игр на английском и французском языках (официальных языках как Канады, так и Международного олимпийского комитета) , эмблему Ванкувера-2010, а также название вида спорта и дисциплины, в которой она будет разыграна. Кроме того, паралимпийские награды имеют надписи шрифтом Брайля, используемым для чтения слепыми.
Девиз Игр-2010, также на двух языках - With Glowing Hearts/Des plus brillants (С пылкими сердцами) - размещен на сине-зеленой медальной ленте. Каждая такая лента может выдержать до 90 кг веса!
Спортивные события, результаты
Олимпиада в Ванкувере. Чем примечателен дизайн медалей олимпиады, проходившей в этом году в Ванкувере?
Каждая медаль изготовлена вручную и немного отличается формой от других, потому является уникальной
Я их не видел