Спортивные события, результаты
Исторические сведения о древних Олимпийских играх
Помогите. Я делаю презентацию.
Олимпийские игры — величайшие из эллинских национальных празднеств, происходившие в Олимпии на Пелопоннесе в период с 776 г. до н. э. до 393 года н. э. Центральным элементом Олимпийских игр были спортивные соревнования, при этом игры имели религиозное значение.
Древние Олимпийские игры были жестокими соревнованиями, в которых атлеты проливали свою кровь и даже отдавали жизни ради славы и первенства, во избежание позора и поражения.
Участники игр соревновались обнаженными. Атлетов идеализировали не в последнюю очередь из-за их физического совершенства. Их превозносили за бесстрашие, выдержку и волю к борьбе, граничащие с самоубийством. В кровавых кулачных боях и гонках на колесницах немногие приходили к финишу.
Первые олимпийцы сражались за награду. Официально победитель получал символический венок из оливы, но они возвращались домой героями и получали необычные подарки. Они отчаянно сражались за что-то, чего не понять современным олимпийцам – за бессмертие. В религии греков не было загробной жизни. Надеяться на продолжение жизни после смерти можно было лишь через славу и доблестные подвиги, увековечивание в скульптуре и песнях. Проигрыш означал полный крах.
Участвовать могли все граждане Греции. Негреки, которых сами греки называли варварами, не допускались к участию, женщины и рабы также не допускались.
Игры проходили в августе в полнолуние. Атлеты прибывали сюда за 30 дней до открытия, чтобы месяц тренироваться. За ними внимательно следили судьи, называвшиеся элланодиками. Игры имели огромное значение и пользовались уважением, а потому в честь Зевса подписывалось перемирие на священном диске, которое в течение трех месяцев защищало всех прибывших гостей. Возможно, благодаря тому, что оно подкреплялось спартанцами, наводившими страх на всех, перемирие практически никогда не нарушалось: даже самые заклятые враги могли видеться и соревноваться на олимпиаде в мире.