Занятия спортом

Какую спортивную секцию выбрать для самообороны?

Девушка, 16 лет. Спортом раньше не занималась. Занятия нужны чисто для самобороны, а каких-то предпочтений в спорте нет. Что можете посоветовать? Заранее спасибо :)
Fran
посмотрите на этом сайте.., много полезной инфо.. http://www.samooborona.org/main.php
Ж;
Женя ;)))
Лучший ответ
я бы посоветовал карате.... сам занимался в юности... сын 8 лет ...это не только самооборона.... но и целая культура духа....
Марафон.
Секция пулевой стрельбы.
Лучше - ничего не придумано!

А ещё лучше - биатлон !!!Там физо нормально нагружают, тренажеры есть, бегают - как лошади !!!
Ерлан Абилкаир
Самбо и бег.
Галина Попова
Я бы посоветовала У-шу, многие девушки этим занимаются....
Вообще наверное любое единоборство подойдет, но самое действенно - это бег, на мой взгляд
Лариса Павлова
есть специальные курсы самообороны для женщин
лучше айкидо)))))
Сергей Тедиков
Айкидо или боевое самбо или русский стиль рукопашного боя
Мария Редькина
Для девушки практически любой вид единоборств бесполезен, особенно против мужика, а если еще и подкаченного килограмм 100-110,ничего ты ему не сделаешь, чем ты не занимайся. Извини - но это правда!
Zarina Kissikova
стрельба из писталета
Самбо или рукопашный бой. Простенько и со вкусом. Перечисленные выше : бокс, карате или айкидо, Вы не освоите быстро, на это уйдут годы. Но вообще-то, обычно девушки в стрессовых ситуациях напрочь забывают чему их учили. Так что, тренируйте ноги.
Андрей Воронин
если честно, то шансов защититься девушке от спортивного тренерованного пацана - практически нет!
кто бы что не рассказывал, но девушке нужно, как минимум быть мастером спарта по боевым единоборствам ( и то если примерно в одной весовой категории окажется) , что бы хотябы, как то вырваться и убежать.. .
реальнее всего - это отработать до автоматизма несколько ударов и связок из нескольких ударов из уличного реального боя... ( пах, глаза, горло, коленный сустав, висок, шея, голеневая кость) .
выработать хитрую тактику поведения ( изобразить испуг. покорство, готовность подчениться, дабы разслабить противника ) и в нужный момент провести молнеиносную серию ударов.. .
носить с собой некоторые приспособления для ближнего боя ( предварительно научившись его использовать) .
ну и конечно хорошо бегать...)) )
ну а если уж и идти куда то заниматься, то при наличии хорошего учителя. лучше всего - рукопашный бой!
айкидо
На практику в лавку к мяснику. Нет удара страшнее вилки - один удар 4 дырки!
Vohid Usmanov
Для самообороны заведи себе парня . Пусть он тебя и защищает . А если уж так невтерпеж заняться спортом, походи в секцию бокса, только не лезь в спаринги . Просто позанимайся, поотрабатывай тактику и силовые тренировки конечно. Покрайней мере пьяному придурку ночью если троечку нарисуешь, больше он никогда к девушке не подойдет.
самбо
за сильную мужскую спину надо прятаться!! ! а самооборона тебе не поможет. разве что как увлечение. а вообще видов спорта много выбирай на свой вкус.
шахматы! пешкой в глаз и всех делов!
Глеб Махов
Самбо, бокс.
Газовый баллон.

Искать и изучать это:

http://talks.guns.ru/forumtopics/38.html

http://talks.guns.ru/forumtopics/20.html

http://talks.guns.ru/forumtopics/8.html
Злата Шайрер
айкидо
самбо не пожалеете....
Ан
Анжелика
Я настоятельно рекомендую страшнон боевое искусство "смотри по сторонам, знай, куда идешь, не попадай в опасные ситуации". Техника работы абсолютно феноменальна - работают (!!!) большие полушария головного мозга.

Учтите, что все обозначенные виды спорта дадут эффект не сразу. И только при большом прилежании. Людей мутузить - не ногти красить.

Присоединяюсь к мнению про бокс. Девушке бросать через бедро 90 кг гопника не к лицу, а в добавок к рефлексам, заведите шокер или баллончик.
Tamer Coskun
Выигранный бой, - тот, что не начинался, -говорится в восточной мудрости. Какая секция, -роли не играет, - главное, -выбрать хоть какую- нибудь, и, невзирая на усталость и лень заниматься регулярно. Главное, чему научишься, - этой самой мудрости.
выберите удобный для Вас электрошокер. для женщин и девушек эффективнее ничего нет. На маму оформите или на папу,
Лука больше жрать надо!!!! И когда маньяк подходит ты к нему целоваться бежишь а он в разные стороны разбегается)))
самбо
Купи травмат и в тир походи. Научись правильно носить и применять оружие. И мудила который занимался с 10 лет боксом согнятся от одного выстрела в живот. ИМХО оружие рулит на улице
лучшее (в смысле самообороны) боевое исскуство - это самбо. там, как никак, собрано все лучшее из разных других боевых исскуств. а параллельно, как уже сказали выше, надо бы заняться бегом. и я не шучу - во-первых, проиходит тренировка почти всех систем организма, во-вторых, в крайнем случае (когда силы неравны, например) , безопаснее убежать, побыстрее и подальше!
Либо знакомить её с гопотой, её там быстренько научат.... ) Либ, в дзюдо...)
КиоКушин, лучше-нет!
Борис - Ка
как насчет кёкошинкай? очень интересно, самооборона, конечно + здоровье можно поправить)
займись бегом, и от хулигана убежишь и от болезней лишних.
Svetlana Artikov
джиу джицу. И еще на секцию бокса походи, но тока сама не занимайся - познакомься там с парнем, он тебя защищать будет.
ищи парня, желательно соседа, желательно боксера. потому что это реально сила. те и бить могут и уворачиваться.
Бокс, или рукопашный бой) )
Главное научиться кидать прогибом, ножки ставить и блок.
Лучше всего бокс 100%
Карате:
Тренировка базируется на трех основных техниках:

* кихон (基本) — тренировка основ, базовая техника;
* кумитэ (組み手) — тренировка в паре; делится на обусловленный поединок и свободный бой (дзию-кумитэ) ;
* ката (型) — формальные упражнения.

Четыре элемента ката:

* бункай (分#299;) — анализ;
* оё (応用 о: ё:) — применение;
* хэнка (変化) — вариации;
* какуси (&560;し) — скрытность.

В карате употребляется общепринятая международная терминология карате.
Valentina Borzova
Только Тейквон-до, ибо там 70% идет на ноги и тоько 30% на руки, что для женщины подходит лучше всего.. . Я занимался Каратэ Кекушинкай, так там наоборот 70% идет на руки и 30% на ноги.. . Почему лучше всего? - Потому что будет меньший риск получить травму груди, как это будет неизбежно в Каратэ, и вообще при женской конституции лучше всего ногами работать, нежели кулаки набивать, как в Каратэ.. . не по женски это как-то.. . +борьба и захваты тоже подразумевает некую хорошую силу рук и корпуса в целом, что для женщины не подходит.. . Поэтому, Айкидо и другие б. искусства с захватами вам не подойдут, или же вы потеряете много времени на тренировки, но эффективности вряд ли добьетесь.. . +еще один приоритет за Тейквон-до для женщин, это то, что вам не стоит боятся ударов в пах, как мужчинам.. . При хорошей работе ногами, вы будете более эффективны, чем мужчины, у которых всегда есть риск получить удар в пах.. .

+ рекомендую тренировки совмещать с бегом, то бишь 3-и тренировки в неделю по Тейквон-до, и в промежутках бег.. .

Успеха...
Если только защищаться, то можно самбо (только основы обороны) , ещё есть такая штука самбез - самооборона без оружия. Но довольно редко можно найти такую секцию. Ещё айкидо - там вообще одна защита. Но конечно главное умение в драке - быстро бегать)))
Almat Shamenov