Занятия спортом

Нужно чтобы хорошо играть в шахматы быть умным?

не думаю, что нужно просто часто играть в шахматы и всё зависит от тренировок, некоторые всю жизнь играют, а так и не стали гроссмейстерами!=(
умный вообще понятие относительное - кто то умный в ядерной физике, например, и больше то и ничо не знает... а кто-то знает многое поверхностно.. дак кто же их них умный! а шахматы думаю это дело тренировки для тех у кого есть задатки логического мышления.
Кирилл Никулаев
Лучший ответ
Нужны способности к логическому мышлению.
нужно иметь хорошо развитое логическое мышление - эио даст возможность предугадывать шаги противника и свои ответные ходы
Дмитрий Монов
все-таки, мне кажется что математическо-аналитический склад ума и умение просчитывать серии комбинаций наперед важнее зазубривание схем в ходе тренировок, то есть в данном случае интеллект доминирует. шахматист должен быть умным изначально, и, безусловно, тренировать свой мозг, чтобы поддерживать его в "тонусе" ))
по своему опыту скажу, 1) нужен шахматный интеллект, его вроде логика называют, хотя что такое логика еще нужно понять 2) нужна память!!! без памяти, вы не запомните 1000000 ходов в дебюте, и не запомните 1000 типовых позиций в шахматах. Например, Алехин, 4 чемпион мира владел несколькими европейскими языками на очень хорошем уровне
3) нужна шахматная среда, в деревне вы не станете гроссмейстером, в Москве все шансы стать чемпионом мира
Нет блин дуракам везёт))) XD
Конечно необходимо быть умным и логически просчитывать шаги противника... .
К тому же нужно быть хорошим, предусмотрительным стратегом....
хм) я не думаю, что нужны тренировки, или надо быть умным.. здесь должна работать Л-О-Г-И-К-А ))