Занятия спортом

какое различие между САМБО и ДЗЮДО?в деталях если можна

Виктор М
Самбо более применимо практически, дзю-до - более вид спорта. Самбо разрабатывалось в НКВД против вооружённых бандитов.
Любовь Петрусина
Лучший ответ
Самбо - буквально - самооборона без оружия. Образовалось из азиатских единоборств средней азии с целью обучения милиции и КГБ системе боя без оружия, против вооружённых противников, в том числе превосходящих силой и численностью. Смотрим фильм "Непобедимый". Спортивное самбо образовалось из боевого, но нет травмирующих спец приёмов.
Дзю-до, буквально - гибкий путь. Чисто Японский вид спорта. Легенда - крепкие деревья ломаются под большим снегопадом, а то что умеет гнуться - сбрасывает снег и затем выпрямляется. Тоесть чтобы встать сверху противника - надо сначала суметь "прогнуться" под него и только затем выпрямиться сломив своей гибкостью силу противника.
Смотрим фильм "Гений Дзюдо" На его основе затем вышли Американские блокбастеры - взята схема фильма за основу.
Боевое Дзюдо - настоящая смертельная атака - запрещено во всём мире и на настоящее время утеряно. Туда входят как сокрушающие удары, так и бесконтактная атака и гипноз.
Nazliya Valieva
Согласен с парнем, выше.
На улице применимы только бокс, да кикбоксинг с тайским боксом. И вольная борьба.
Viktor Ivkin
По большому счету, если честно, то почти ничем не различается.
1 единственное яркое различие- правила на соревнованиях+ экипировка.
Есть конечно нюансы типа нельзя крестить ноги в партере по самбо, или по дзюдо нельзя болевые на ноги- но это опять же только ограничения правил, так то на тренировках все отрабатывается.
Поэтому большинство клубов сразу выступает и по самбо и по дзюдо- техника и подготовка одна и та же.

P.S почитал комменты выше, видимо люди в зале никогда не были и не тренировались) )
Лююди, ну что вы тут гоните? ) какое практическое применение? Броски, болевые, подхваты, подсчечки, захваты, зацепы- все ОДНО И то же что там, что там) ) разницы ну практически нету никакой)