ИСТОРИЯ окинавского каратэ хранит в себе множество загадок. До сего дня не устан овлено соотношение местных и иностранных (в первую очередь китайских) традиций р укопашного боя в его становлении, неизвестно точно, как выглядело окинавское кэм по в XVIII-XIX веках. Почти полное отсутствие надежных письменных источников, сл абая изученность истории Окинавы и ее культуры в целом, ставят на пути исследова телей серьезные препятствия. Однако в последнее время ситуация начала понемногу поправляться. Были найдены и опубликованы важные материалы, проливающие свет на историю, теорию и практику старинного каратэ Окинавы. Это свиток, написанный вел иким мастером Мацумурой Соконом (1796-1893) и опубликованный в июле 1960 г. в га зете "Окинава таймусу" под названием "Буси Мацумура-но каратэ макимоно" ("Свиток по каратэ буси Мацумура"), наставления Итосу Ясуцунэ и ряд других.
Особое место среди источников по старому каратэ, как по ценности содержания, так и по влиянию на формирование этого боевого искусства, занимает трактат "Бубиси" (кит. "Убэйчжи") - "Книга о военной подготовке".
"Бубиси" написан на старокитайском языке вэньяне. Hа его обложке не значится ни имя автора, ни время создания. Однако, подробное изложение в трактате принципов и приемов цюань-шу школ Белого журавля (Байхэ-цюань) и Архата (Лохань-цюань) поз воляет предположить, что автором был выходец из южнокитайской провинции Фуцзянь. Впрочем, в самой Фуцзяни этот трактат не найден. Зато его копии в изобилии имеются на Окинаве.
"Бубиси" предположительно появился на острове в середине XIX века. Одни исследов атели полагают, что "Бубиси" был привезен окинавцем, специально ездившим в Китай изучать тамошние боевые искусства. Другие считают, что его авторы - китайцы из района Кунинда крупнейшего окинавского города Hаха. Третьи придерживаются мнения, что "Бубиси" был составлен окинавцами на основе нескольких более мелких тексто в по китайскому кулачному искусству. Впрочем, доказать или опровергнуть ту или иную гипотезу возможности нет.
"Бубиси" представляет собой уникальную антологию текстов. Он состоит из 32 статей, посвященных истории, принципам и технике школ Белого журавля и Архата (которы е, судя по всему, оказали наибольшее влияние на развитие окинавского кэмпо), фил ософии и этикету воинского искусства, сравнению стилей, по методам тренировки, п рименению приемов в самообороне, искусству поражения уязвимых точек, включая так называемый "метод отсроченной смерти" (дим мак), практике гомеопатии в боевых и скусствах. Иными словами, это целая энциклопедия боевого искусства. Причем энциклопедия из разряда "секретных".
подробнее- на сайте окинава- карате
http://okinawa-karate.ru/
Занятия спортом
Что такое Окинава каратэ
Наверное одна из школ каратэ