Занятия спортом
Расскажите о правилах игры в баскетбол Покороче
Влад +
Сначала в центре поля стоят капитаны, боком друг к другу, кто нибудь подбрасывает ровно над ними мяч, и каждый из них должен попытаться первым коснуться, и естественно выбить мяч к своим (на свою часть поля) что бы его команда взяла контроль над мячом
ну короче ты должен бежать и бить мяч о пол, и пытаться прорвать оборону противника, если мяч не у тебя то должен отобрать Но! не грубо, бить и пихать соперника нельзя, и забросить мяч в кольцо, или хотя бы дать "зелёный коридор" своему напарнику что бы тот добежал до кольца и забросил мяч. Так же не забывай давать пасы игрокам с твоей команды, и закрывать соперников.
Если ты бежишь и тебя с мячом взяли в окружение то не тормози, а резко ударь мяч о пол и в руки, и сделай на бегу три оборота на 360* сквозь заслон соперников что бы "проскользнуть" соперника, ПОМНИ! мяч в руках не должен быть более 3-5 секунд не касавшись пола. Мой физрук назвал этот приём "тройной тулуп",а мне сказал что меня за это нужно выпускать на поле в майке с надписью "П*ЗДЕЦ",но не в этом суть. Подачи можно делать разные, от пола, по верху, задние, боковые, если 2 игрока сцепились в мяч и держат его оба 10 секунд и более, то это называется Спорный мяч. И на этом месте должны разыграть игру как выше указано стоя друг к другу боком (только разыгрывают те кто сцепился с мячом)
За бросок в кольцо с недалёкой дистанции или почти из под кольца попаданием в кольцо 2 очка (это стандарт)
За бросок с почти середины (или 1/3) поля с попаданием то это уже 3х очковый
За штрафной бросок и попадание в кольцо 1 очко
Если мяч ушёл за границы поля (это аут), то сбрасывают мяч так команда чьи соперники увели его за пределы поля, неважно с какой стороны поля ушёл, куда вылетел за предел, от туда и сбрасывают (чем то похоже на футбольное правило)
Если мяч перелетел кольцо и ударился о стенку за кольцом, то сбрасывают из-под кольца, по тем же принципам
ну примерно как то так
ну на счёт оборота на 360* я не знаю разрешено ли это в баскетболе, т. к. я сам так играл в школе, и фактически это я придумал
ну примерно как то так