И самбо, и дзюдо одинаково хороши и эффективны – нельзя с уверенностью заявить, что лучше.
Если идёт речь о воспитании настоящего спортсмена, с перспективой участия в Олимпийских играх и различных международных соревнованиях, лучше отдать предпочтение дзюдо. Это на 100% олимпийский вид спорта.
Если же основная цель – закалка характера и обучение искусству защиты, отлично подойдёт самбо. Это универсальная система самообороны без оружия, которую может осилить любой физически здоровый человек. Особо успешные борцы могут поучаствовать в общероссийских соревнованиях или даже в чемпионатах мира.
Вообще без привязки к месту жительства вопрос в пустоту. Нужно знать населенный пункт, наличие спортивных секций, перспектива занятий, Много разных критериев выбора. Очень важный нюанс, это наличие толкового инструктора. Если есть такой по самбо - идите туда, и наоборот. Наставник в спорте огромная составляющая. Потому как нужно задать правильный вектор, чтобы занятия не пошли во вред и на злое дело. Тренер должен быть еще и психологом. Тренировки детей не простое дело.
По большому счету особого значения не имеет, что именно выберет начинающий спортсмен. Важно его желание защищать себя, смелость, упорство и умение всегда учиться чему-то новому.
Источник : личный опыт.
Занятия спортом
Дзюдо или самбо?
Александр Козлов
Вор
Дзюпосле.
Бокс лучше)))

Очередной шедевральный вопрос.
Где тренер лучше. Так-то самбо поинтереснее, но тренер определяет почти всё.
тупой вопрос
Выбирай самбо
нет смотри дзюдо и самбо почти одно и тоже но до началла дзюдо потом самбо ^-^
удачи
Самбо национальный вид спорта