Занятия спортом

Дзюдо или самбо? Что Вы бы выбрали для занятий мальчику и почему?

Насколько я знаю, в дзюдо запрещены болевые на ноги и вообще броски, связанные с захватом ног. А броски с захватом ног, лучший вариант при схватке с рослым противником (например при самозащите). самбо нельзя проводить удушающие, а это вынуждает отрабатывать более технологичные болевые приемы. И в схватках все же побеждают самбисты. Хотя как говорят специалисты дзюдо претерпело много изменений причем модернизации проводились в пользу самбистких техник.
Сам занимался самбо. Знаю одно при бросках руки играют не основную роль. Главная силовая работа производится корпусом и ногами. Руки для захвата, фиксации и подстраховки (если не хотите покалечить) Дзюдоисты говорят, много силовой работы руками.
Но по моему в России дзюдо и самбо мало отличаются по технике.
Одно знаю любая борьба - на пользу. По крайней мере научится падать без повреждений - это навык на всю жизнь.
Олег Войтюк
Лучший ответ
Самбо более жёсткий вид и легче травму получить, но более эффективо
Лидия Елисеева
Самбо - как то посерьезней!
Бокс )))
Карате или бокс. . вот эт вопрос, а эт не оч..
Яков Алексеев
Нургуль Абленова А Вы каратэ или боксом занимаетесь?
Если для самообороны то конечно самбо, дзюдо это больше спорт нежели система самообороны, да и там по мягче с учениками обходятся, если для ОФП то ведите на дзюдо.
Kurinnaya Viola
Разница в технике незначительна. Разница в правилах соревнований. Но и та незначительна. Думаю САМБО лучше будет по тому как мозги меньше будут промывать заморской экзотикой и их долбанными ритуалами.
Так что нам неяпонцам САМБО понятней будет. Хотя еще раз повторюсь в технике разница минимальна а вот в промывке мозгов...
Aigerim Apseit
смотря какое самбо.
я бы дзюдо отдал предпочтение. главное чтобы тренер был хороший
самбо лучше.... хотя от тренера многое зависит