Занятия спортом
каратэ может помочь для самообороны?
поможет ли каратэ для самообороны?
Уличные бои очень специфичны.
Во первых, при выборе, надо узнать, допускает ли школа боевых искусств удары руками в голову? Если нет, то это резко уменьшает практическую ценность стиля. Так, например, практически не пользуются руками некоторые стили каратэ, тхэквондо. Помимо того, что при этом боец практически теряет возможность нокаутировать противника в ближнем бою, он по привычке практически не защищает лицо, что грозит неприятным сюрпризом в уличной драке. Развитые техники ударов ногами хороши на дистанции даже против подготовленных противников, но использовать это далеко не всегда удается.
- контактный/бесконтактный бой. Стоит ли и говорить о том, что бесконтактное каратэ не способно дать ученику навыки эффективных ударов, что явно сказывается на практике. Такие занятия относительно безопасны, хороши со спортивной точки зрения, но не слишком востребованы как средства самообороны на улице.
- делает ли школа боевых искусств акцент на использовании традиционного оружия в том или ином проявлении. Ведь в то время, как противодействие вооруженному противнику – это действительно полезный навык, то опыт применения палок, нунчаков, ножей в уличной драке оказывается практически бесполезным. Их просто нет под рукой в минуту опасности.
Как итог, выбирайте наше родное самбо или бокс, можно рукопашный бой, методики обучения давно наработаны, квалификационных тренеров достаточно.
Источник: советы инструктора по самообороне..
поможет, но только против безоружного
https://www.youtube.com/watch?v=9YLx6L12mk8
Конечно, каратэ в 1000 крат лучше диванной аналитики и компьютерных игр. Каратисты могут постоять за себя
Самбо, дзюдо, айкидо, кравмага, бокс. Каратэ мало подходит для самообороны.
Газовый баллончик тебе поможет для самообороны
лёгкая атлетика поможет. в частности-бег на длинные дистанции.
кикбоксинг лучьше
Если у преступника есть пушка - то нет
Нельзя использовать виды спорта при самообороне, ну это как я слышала, на этом можно сразу закончить с карьерой. А так конечно да, поможет
Карате не самое лучшее боевое искусство в плане практического применения. Помочь- поможет, но при должном мастерстве. При этом применением такое мастерства явно покалечит человека, в связи с чем на тебя будет заведено уголовное дело.
да