Занятия спортом

Регулировка ручного тормоза на самокате

Приобрел новый самокат, при прокатке по дому слышилось трение колодки об тормозной диск, причем неравномерное, в одном месте. Думая, что так быть не должно, двумя винтами на пружинах отрегулировал, чтобы сам диск был строго посередине между колодками. В процессе первого теста на улице, из-за тряски периодически снова возникает трение, большее или меньшее, из-за чего заднее колесо порой вращается затруднительно. Первый вопрос: это нормально ли (трение)? Его надо убрать? Второй вопрос (главный): Как это сделать? если надо. И порекомендуйте пожалуйста крупный форум или группу вк, где с этим вопросом можно обратиться
1. Сначала нужно отрегулировать положение правой тормозной колодки относительно диска. Ослабляем винты крепление суппорта (А) 1, 2, полностью ослабляем крепление троса винтом 4. Рычаг (В) освобождаем выкрутив винт из оси 3. Вынимаем пыльник, возвратную пружинку. Поворачиваем ось 3 по часовой стрелке на четверть оборота, левая колодка отходит от диска.
Далее сдвигаем суппорт влево по ходу движения самоката (или на себя на фото) до соприкосновения правой колодки с тормозным диском. Стараемся расположить суппорт строго параллельно диску. Слегка зажимаем винты 1,2. Приподнимаем заднее колесо и прокручиваем его. Диск слегка должен прикасаться к колодке, но колесо не должно блокироваться и легко прокручивается. Получилось? Затягиваем винты 1,2. Как правило диск при этом ещё меньше соприкасается с правой колодкой.

2. Теперь нужно максимально близко к тормозному диску подвести левую тормозную колодку. Проверяем рычаг тормоза на руле - отпущен, оболочка троса - в пазе.
Поворачиваем рычаг (В) против часовой стрелки до упора, колесо при этом заторможено. На долю миллиметра поворачиваем рычаг по часовой стрелке. Поднимаем заднее колесо, убеждаемся, что колесо расторможено. Не шевеля рычаг (В) на оси 3, нежно, но крепко затянуть болт крепления троса 4.

3. Собираем обратно возвратную пружину, пыльник, затягиваем болт в ось 3.
Ангелина Ровная
Ангелина Ровная
58 344
Лучший ответ
Тимоха Дворецкий Спасибо, видно, что сведущий человек. Моё почтение.
На самокате как в жизни - чтобы не упасть надо лягаться.
Хорош харьковский форум велобайкеров..
Кайрат У
Кайрат У
549