Здорово братва!
Вольный ветер в радость чифир в сладость!
У меня МТБ с контактами, большие звезды впереди на 48 зубов третья, я с детства со спортом дружу. Колеса 26 дюймов, рама 21, посадка под полностью прямые ноги в нижней точке.
Но тут разговорчики про слики ходят. Но блин мне перебортироваться лень, к тому же я и на просёлки выезжаю, а там пески и подъемы.. на сликах точно встрянешь. Да и деньги лишние тратить на слики. Так уж ли они важны?
Куда важнее над техникой работать, чтобы ноги синхронно работали - получим как поршени в двигателе машины. Ну и физическая подготовка.
Постскриптум: УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ЛИЦАМ ТИПА СЕРГЕЯ АЭМ, ГРУМА И ПРОЧИХ ЧЕМПИОНОВ-МИЛЛИОНЕРОВ НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ ИЗВЕСТНОЕ ТОЛЬКО ИМ ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ, НЕ НАДО!!!!
Занятия спортом
Правда что на МТБ с контактами при должной физухе можно уделать шоссера?
Можете. Физические кондиции у всех разные, степень готовности и накат тоже отличны. Если на дороге встретите любителя на шоссере и вдруг обгоните, то спросите сколько сотен километров он уже проехал за эту поездку.
Работайте над своей техникой кругового педалирования, над питанием и питьём во время тренеровок, над тактикой прохождения сложных рельефов и покрытий, и многокилометровых тягунов. Постепенно, увеличивая дистанции подойдёте к сотке, потом к другой за один раз без отстановок, поймёте себя, подберёте правильную необходимую экиперовку, выработаете собственную тактику на преодоление ваших расстояний.
После этого заявитесь в вашемм регионе к рандонерам на бревет (начальная дистанция 200км за ограниченный лимит времени). Попробуете это "На вкус".
Потом, когда вы накатаете за десяток тысяч км, к вам придёт понимание, что соревнование это одно а эвент рейд совсем иное. И вам станет всё равно как едет кто то другой, как и вы, выполняя свои задачи на маршруте.
Успехов, здоровья, желания и умений.
вам важнее проработать учебник по физике, за 6 класс. раздел трение качения.
На 26 не уделаешь, даже в контактах и при должной физухе. Шоссер на 28 колесах .сликах, рама легче, колеса тоньше. Динамическое сопротивление меньше и накат выше. Я на 27,5 слики ставил и большие звезды, результат- он немного быстрее едет по асфальту и все. А шоссер вообще как пушинка едет.