1)Напишите запрос, который выберет всех заказчиков, обслуживаемых продавцами Спортландия или Reebok.
2)Напишите запрос, который может вывести всех заказчиков, чьи имена начинаются с букв, попадающих в диапазон А-К
3)Напишите запрос, который выберет всех продавцов, чьи имена начинаются с буквы С
4)Напишите запрос, который выберет все заказы, имеющие нулевые значения или NULL в поле сумма.
5)Напишите команду SELECT,которая бы вывела номер заказа, сумму, и дату для всех строк из таблицы Товар
6)Напишите запрос, который вывел бы все строки из таблицы для которых номер заказа равен 10
7)Напишите запрос который вывел бы таблицу со столбцами в следующем порядке: город, дата, заказчик, сумма
8)Напишите команду SELECT, которая вывела бы сумму сопровождаемую именем каждого заказчика в Хабаровске
Таблица (Товар) имеет столбцы: Город, Магазин, Заказчик, Сумма, Дата, Номер заказа, Продавец, Комиссионные.
на 2 задании типа так?:
SELECT Заказчик
FROM Товар
WHERE Заказчик BETWEEN A AND K???Без кавычек и прочего?
SQL
MySQL.Задания по запросам.
1. SELECT `Заказчик` FROM `Товары` WHERE `Продавец` IN ('Спортландия', 'Reebok')
2. SELECT `Заказчик` FROM `Товары` WHERE LEFT(`Заказчик`, 1) BETWEEN 'А' AND 'К'
4. SELECT `Номер заказа` FROM `Товары` WHERE `Сумма` = 0 OR `Сумма` IS NULL
В MySQL имена полей и таблиц, содержащие "нестандартные" символы, обязательно должны заключаться в обратные апострофы. Именно обратные `, а не прямые '. Причём это особенность только MySQL - в других СУБД используют иные символы.
Проверка на NULL - только конструкциями IS NULL и IS NOT NULL.
'%' как метасимвол "любое кол-во символов" работает только в LIKE.
IN удобнее, чем множество OR.
В остальном ответ Виталия вполне правилен.
P.S. НИКОГДА не используй LIKE, если не требуется сравнение с шаблоном.
IN удобнее, чем множество OR.
на скоряк от нечего делать ...
1. SELECT Заказчик FROM Товары WHERE Продавец = 'Спортландия' OR Продавец = 'Reebok'
2. SELECT Заказчик FROM Товары WHERE Заказчик BETWEEN 'А%' AND 'К%'
3. SELECT Продавец FROM Товары WHERE Продавец LIKE 'С%'
4. SELECT 'Номер заказа' FROM Товары WHERE Сумма = 0 OR Сумма = NULL
5. SELECT 'Номер заказа', Сумма, Дата FROM Товары
6. SELECT * FROM Товары WHERE 'Номер заказа' = 10
7. SELECT Город, Дата, Заказчик, Сумма FROM Товары
8. SELECT Сумма, Заказчик FROM Товары WHERE Город = 'Хабаровск'
Александр Упадышев
Счастья тебе и здоровья мужик!
Александр Упадышев
вроде не = а like ???
Бесплатно тебе вряд ли кто-то будет делать. Обращайся к фрилансерам, там напишут