SQL

Должен ли программист/аналитик писать код с той же скоростью, с которой обычные люди пишут обычный текст? Java, SQL

Должен ли художник рисовать картины со скоростью как у маляра (кв. м в час)?
Максим Бобко
Лучший ответ
Андрей Купченко А если это художник с 20 годами опыта?
Вообще, итоговая производительность программиста в оригинальных программах - около двух строчек кода в сутки.

То есть, отлаженную и вылизанную программу из тысячи строк он может написать примерно за полтора года.

Всё остальное - копирование с косметической модификацией. Взять программу из миллиона строк, поменять текст в середине и пару картинок. На это с учётом отладки и тестирования хватит недели)
Дима Кирьяк
???
Код все пишут с такой скоростью.
Но основное время уходит на отладку, а не на писание.
Если вы не знаете даже этого, вы не могли попасть на такую работу.
Т! Т Он не инди, а в команде.
В командах много времени уходит, чтобы разобраться в коде коллег, если твое решение тесно с ним связано, потому что нет ни комментариев, ни документации, а если спрашиваешь у них - то объясняют плохо, и за это тебя обвиняют в тупости.
Тестирование сводится к показам кода коллегам. Только так можно понять, верные ли данные выдает твоя программа.
Если особо повезло, то для того, чтобы она вообще сработала, нужно либо писать тесты на основе опять же анализа кода, либо запускать утилиту, которая выполняется 14 часов, прогоняет все данные из БД (а БД, как у Ответов), и все равно не включает в себя все возможные вариации входных данных.
Т! Т Еще чисто командные фишки:
- порядок превыше всего. Непорядок - это когда в коде 20 лишних символов. Ради этого можно сдвинуть дедлайн.
- бюрократия: каждое изменение надо оформлять на github со всеми подробностями
- правила команды. Если возможно не тащить в проект новую библиотеку, а хоть как-то сделать задание на уже входящих в него, то только так и можно.
Это всё равно что спросить, должен ли математик писать решения интегралов так же быстро, как пишет простой текст? Конечно программисты печатают быстро, но им нужно время чтобы сначала в голове решать логические задачи.
Андрей Купченко Да это понятно, что "время подумать". Просто коллеги работают по 20 лет на одном проекте, такое ощущение, что они на лету все это делают. От меня ожидают того же самого, по ходу (я на проекте 2 месяца)
Смотря в каком смысле. Если ты чисто про скорость набора текста, то чем быстрее мысль в голове превращается в набранный код, тем лучше. Если про то, что он должен рожать столько же символов, сколько и другие люди при наборе простого текста, то это зависит от сложности задачи, если что-то типовое, то скорость может быть вполне на ровне, если сложное и требующее тщательной проработки и осмысления, то конечно же скорость будет меньше.
Сергей Гришин
Если только под диктовку. Ну, то есть СОВСЕМ под диктовку.
* *
когда в голове появляется идея или вымученное решение херачишь по клаве так, что не каждая стенографистка так сможет...