Народ, какие 2 недели?? ? Какой прерванный стаж? Вы о чем? !
Во-первых, непрерывнй трудовой стаж с 1.01.2002 года утратил свое юридическое значение.
С 1.01.2002 года введен "Страховой стаж" т. е. суммарная продолжительность периодов времени работы или иной оплачиваемой деятельности в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд России.
Во-вторых, согласно части 1 статьи 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"
Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) , но не выше максимальной величины пособия по безработице (4990 рублей)
Таким образом, для получения пособия, размер которого будет соотносится со средним заработком, нужно обратиться в орган службы занятости не позднее 12 месяцев с момента увольнения с последнего места работы.
Примечание* По истечении 12 месяцев Вы будете отнесены к гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; Размер пособия в этом случае будет составлять 850 рублей (то есть минимальный размер пособия по безработице)
Кадровые агентства
на учёт в центр занятости нужно сразу после увольнения вставать или можно через пару месяцев например?
в течение 2-х недель после увольнения
Лучше- на следующий день после увольнения. Потому что можно потерять время, а это отразится на вашем трудовом стаже. Нужно собрать необходимые документы, чтобы встать на учет. В любом центре есть консультант, который подскажет какие документы вам понадобятся..
Чем скорее, тем лучше.
В течение 2 недель, далее стаж считается прерванным. Увы!
через месяц стаж будет считаться прерванным, а это может отразиться на начислении пенсии
сразу!