Кадровые агентства

Здравствуйте! Я хотела бы узнать. Мне в Центр занятости населения необходимо предоставить справку.

Но там мне отказались принять справку сказав, что должна быть другая печать, на ней должно быть написано не для документов, а для финансов. Я работала в ИП, когда я позвонила туда, мне сказали что у них других печатей нет. Я хотела бы узнать какие виды печатей есть у ИП.
Sergius 2000
Никакие. Обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. Индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью.

Заверять или регистрировать печать ИП в налоговой инспекции не нужно, поэтому индивидуальный предприниматель может иметь печатей столько, сколько захочет и сделать их когда угодно.
Айым Сарсенова
Лучший ответ
Вам необходимо в ЦЗН подать письменный запрос (в 2-х экземплярах), на каком основании у Вас не приняли справку о среднем заработке за три последних месяца по последнему месту работы.
Согласно Постановлению Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2013 г. N 17АП-7016/13
... "В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Специальными нормативными актами для юридических лиц устанавливается обязательность наличия круглой печати (пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Исходя из анализа перечисленных норм, а также норм Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" следует, что они не обязывают индивидуального предпринимателя иметь печать.
Поскольку законодательство не содержит прямого требования о наличии печати у индивидуального предпринимателя, то, как правильно указал суд, наличие печати не обязательно, ее наличие остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя"....