Кадровые агентства
из каких тканей состоят шрамы?
отыщите у себя на коже шрамы.Определите из каких тканей они состоят.Объясните почему они не загорают и отличаются по структуре от здоровых участков кожи.
Рубцóм (лат. cicatrix) называют новообразованную ткань кожи, развившуюся после её распада или разрушения. Обычная структура кожи в ткани рубца нарушена; граница между эпителием и дермой представляется в виде прямой горизонтальной линии вследствие отсутствия сосочков и межсосочковых эпителиальных выростов. Дерма состоит из грубоволокнистых коллагеновых волокон. Эластические волокна отсутствуют. Количество кровеносных и лимфатических сосудов резко уменьшено. Волосяные фолликулы, сальные и потовые железы разрушены. Внешне рубец, по величине и форме, соответствует предшествовавшему поражению кожи. Вначале он окрашен в розовый цвет, но последовательно становится белым, нередко окружённым пигментной каёмкой. Значительно реже рубец представляется пигментированным. Поверхность рубца обычно гладкая, ровная, лишённая кожного рисунка. Реже рубец представляется неровным, бахромчатым, с перемычками и небольшими карманами. Рубец или располагается на одном уровне с окружающей здоровой кожей, или западает ниже её уровня, нередко будучи спаян с подлежащими тканями (кости, мышцы). Рубцовая ткань по консистенции может быть плотнее здоровой кожи. Такие рубцы нередко возвышаются над её уровнем - так называемые гипертрофические или келоидные рубцы. В других случаях ткань рубца представляется истончённой и при сдавливании её между пальцами собирается в тонкие складочки наподобие папиросной бумаги. Такие рубцы носят название атрофических. Изменения кожи, похожие как клинически, так и гистологически на атрофические рубцы, но развивающиеся без предшествующего изъязвления, после некоторых хронических воспалительных процессов (красная волчанка, туберкулёз кожи, сифилис), носят название рубцовой атрофии.